Может ли фирма выступить в договоре поставки производителем продукции

• г. Прага

Может ли фирма выступить в договоре поставки производителем продукции, если она заказала произвести товар промышленному предприятию со своей фирменной этикеткой, а поставлять будет от своего имени?

Ответы на вопрос (2):

Использование на продукции своего товарного знака никак не делает торговую фирму производителем этой продукции. Производитель указан в документации на продукцию (Паспорт изделия, руководство по эксплуатации и т.п.). Из этого и надо исходить. Причем этот вопрос не имеет правового значения, поскольку в правоотношениях договора поставки, в том числе в международном договоре купли-продажи имеет значение отношения между продавцом и покупателем. Производитель не является стороной этого договора, если только он одновременно не является и продавцом (ст. 4 Венской Конвеции 1980 г., ст.454 ГК РФ).

Производитель продукции и поставщик в приведенной вами схеме это разные лица. Вначале возникают отношения изготовитель - заказчик, затем поставщик- покупатель. При заключении международного договора поставки (купли - продажи) стороны сделки должны договориться о применимом праве (России или Чехии) при регулировании договора поставки, кроме того будут применяться международные правила ИНКОТЕМС. Привлеките для участия в подготовке и заключении сделки соответствующего профессионала юриста.