Как защитить свои права в гражданском браке при разрыве отношений и разделе жилого пространства?

• г. Ноябрьск

Я состою в гражданском браке с женщиной. У нас есть совместная дочь, она прописана на моей жил площади, которая приватизирована мной до начала отношений с этой женщиной. Эта женщина не прописана и брак не зарегистрирован.

Так сложились обстоятельства, что наше совместное проживание дальше не представляется возможным.

На мои требования растаться и оставить мою жил площать она отвечает отказом. У нее есть своё жилье, где она и прописана.

Эта женщина ставит мне условия, что покинет мою жил площать, если я сделаю в её доме капитальный ремонт.

На сколько обоснованы её требования и на каких условиях я могу её попросить оставить мою жил площадь.

P.S Я проживаю так же с малолетним сыном 9 лет от предыдущего брака.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

Вы можете просто не пускать ее в дом, т.е. - действовать более решительно. Законных оснований находиться в Вашем доме у нее нет. Проживание совместного ребенка в Вашей квартире не означает права проживания этой женщины с Вами.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Юрий!

Если Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГСа, то никаких условий сожительница Вам не может выдвигать. Если желаете ей помочь - помогайте, но это только по Вашей договоренности.

Если по договоренности никак не возможно выселить сожительницу - Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.

С уважением,