Мне 16 лет. Могу ли я получать пособия по потере кормильца самостоятельно. Сейчас выплаты получает моя мама.

• г. Заринск

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я получать пособия по потере кормильца самостоятельно. Сейчас выплаты получает моя мама.

--- Здравствуйте, нет не можете получать самостоятельно. Удачи Вам и всего хорошего.

Можете получить, обращайтесь в ПФ.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.