У меня такая ситуация. Мы с мужем в официальном браке.

Я на седьмом месяце беременности. До беременности и во время официально трудоустроена не была. Мой муж также работал неофициально. Живем в СПб. Муж прописан в квартире, но не дольщик и не собственник. У меня прописка в другом городе.

В связи с этим вопросы:

1. После рождения ребенка при его регистрации у мужа нужно ли мне будет ехать к себе домой и получать справку о том, что я не прописала ребенка к себе?

Нужно ли присутствие собственников квартиры и выписка из домовой книги?

2. Куда обратиться для получения пособий? На какие в данном случае рассчитывать?

Нужно ли мне опять таки ехать к себе в другой город за справкой о том, что я не получаю ничего на ребенка у себя на родине?

И дадут ли мне справку на бирже по месту обращения о том, что я не работала и денежную компенсацию не получала, если я там не состояла и нужна ли такая справка или можно обойтись записями в трудовой?

3. Может ли мой муж рассчитывать на единоразовую выплату по рождению ребенка, если устроится на работу неофициально и проработать успеет там менее, чем полгода?

4. Когда требовать в ЖК справку о постановке на учет до 12 недель?

вопрос №12293996
прочитан 15 раз

Вы не устроены официально и ваш муж тоже, поэтому по поводу пособия в органы соцзащиты обращайтесь по месту вашего жительства. Ребенка новорожденнного зарегистрируют по месту жительства мамы или папы на основании заявления собственнника. Справку жк в любое время получите до предоставления вам больничного по беременности и родам.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы вправе после рождения ребенка в судебном порядке установить отцовство и взыскать


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Правильно Вам сказали, если Вы уволились по ликвидации организации.Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Требования правомерны. Возможно применение ст .53 ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53] Граждане,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Александра! Ваша мама может обратиться в суд на основании ст. ст. 31 и 35 ЖК РФ. Снять их с регистрационного учета и выселить.


юридическая фирма ООО "Дэмос Центрус":

Доброй ночи, получайте письменный отказ и в судебном порядке обжалуйте, если то, что они говорят это правда-через суд, также можно узнать кто этим загимается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X