Как грамотно прописать порядок расчетов в договоре, чтобы избежать ошибок?

• г. Москва
Покупаем у физ лица определенный участок в черте города Истра. Подписан договор залога на 100$ в счет будущей сделки. На данный момент вышли на этап подписания договора купли/продажи. Вопросы следующие.

1. Насколько я понимаю, сделку следует регистрировать (и она будет реально совершена) в зем. комитете. Покупатель же твердит про нотариуса. Возможен ли такой вариант? В чем разница? Сколько берет за регистрацию зем. комитет?

2. Банковской ячейкой пользоваться не хотим, договорились передавать деньги "из рук в руки". Продавец хочет получить их в зем. комитете, когда мы вместе будем передавать документы на регистрацию, т. е. ДО перехода права собственности, мотивируя тем, что после я буду получать документы уже одна и это общепринятая практика (?). Так ли это? Как грамотно прописать порядок расчетов в договоре, чтобы избежать ошибок? Какие документы следует еще взять с продавца? (Расписку в получении денег?)

Сумма в договоре указана "белая".

Заранее благодарна.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Данная сделка совершается у нотариуса, а потом регистрируется в земельном комитете. К сожалению вопрос денег - риск в любом случае, это как Вы договоритесь. Расписку взять все равно стоит, но деньги указываются в договоре, опять же, как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Прочитал вот такую статью об ошибках продавца с распиской за деньги по купле продаже квартиры "...деньги передаются ДО государственной регистрации сделки, то есть в момент подписания Договора купли-продажи. Именно здесь таится опасность для Продавца. Практика рынка такова, что после регистрации сделки и перехода права собственности к Покупателю, принято еще физически передавать квартиру по Акту приема-передачи, и плюс к тому с Продавца часто требуют расписку в получении денег за проданную квартиру...

Продавец, уже давно получивший деньги, в благодушном настроении легко и непринужденно подмахивает расписку, не особенно задумываясь о связанных с этим юридических коллизиях. А такие коллизии есть!

Ведь если следовать сказанному в документах буквально, то получается, что согласно Договору купли-продажи квартиры Продавец уже получил всю причитающуюся ему сумму при подписании этого документа (и по факту это так). Расписка же буквально говорит о том, что Продавец еще раз получил такую же сумму от Покупателя при передаче квартиры. А это уже неосновательное обогащение (юридическое понятие)! Закон такой халявы не допускает.

Вопрос: в описанном выше случае продавец даёт расписку уже после перехода регистрации права собственности т.е. дата расписки будет более поздняя чем дата подписания договора купли-продажи. Если я дам расписку в день подписания ДКП и получения денег на банковский счёт и в ней будет указано: деньги по договору такому-то от такого-то числа. Есть тут риск как в вышеуказонной статье? Спасибо.

Хотим купить нежилое помещение (по тех. паспорту) у моря в Крыму. Продавец прилетает с Москвы, все документы (копии) нотариус предварительно просмотрел. Оригиналы он привезет. Всю сделку по купле-продаже будем совершать у нотариуса, так как собственников двое. Заключать договор будет один, от второго собственника есть доверенность. Нотариус будет сразу делать онлайн регистрацию в Росреестре на переход права собственности. Покупатель хочет получить деньги после подписания договора купли-продажи, не дожидаясь выписки с Росреестра о новом собственнике. Расписку о получении денег напишет. Чем я рискую, если соглашусь на такую сделку и отдам деньги сразу?

Спасибо.

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Я задавала вопрос (420124)

Я собираюсь купить дачу, продавец хочет получить деньги до подписания договора, т.к после подписания, фактически дача уже моя, и вариант с обменом договора на деньги его не устраивает (т.к я могу прийти к нотариусу и забрать копию договора). Никакой гарантии что после передачи денег будет подписан договор у меня нет. Подскажите как быть в этой ситуации чтоб быть спокойной в том что сделка состоится и дача будет моей. И насколько эффективна расписка в получении денег. Вариан с банковской ячейкой отпадает. Спасибо.

При оформлении сделки купли-продажи квартиры составляется договор у нотариуса, потом договор отдается в регистрационную палату. В основоном сейчас нотариус составляет проект договора, нужно ли требовать чтобы он его заверил? Договор составлен, сдан в рег. палату. Покупатели отдали деньги за квартиру. Продавец написал расписку в получении денег. Допустим продавец нечестный и на следующий день после получения денег он пойдет в рег. палату и напишет заявление о приостановлении регистрации договора купли-продажи. Будет ли расписка доказательством в суде, что продавец получил деньги за квартиру и обяжет ли суд вернуть их? Какова практика: когда обычно происходит этап передачи денег (именно наличных, банковская ячейка и расчетный счет не рассматриваются) покупателем продавцу при продаже имущества?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Я заключил договор с покупктелями они внесли задаток сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму задатка. Как будет правильно поступить с задатком? Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?:

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение