Как грамотно прописать порядок расчетов в договоре, чтобы избежать ошибок?

• г. Москва
Покупаем у физ лица определенный участок в черте города Истра. Подписан договор залога на 100$ в счет будущей сделки. На данный момент вышли на этап подписания договора купли/продажи. Вопросы следующие.

1. Насколько я понимаю, сделку следует регистрировать (и она будет реально совершена) в зем. комитете. Покупатель же твердит про нотариуса. Возможен ли такой вариант? В чем разница? Сколько берет за регистрацию зем. комитет?

2. Банковской ячейкой пользоваться не хотим, договорились передавать деньги "из рук в руки". Продавец хочет получить их в зем. комитете, когда мы вместе будем передавать документы на регистрацию, т. е. ДО перехода права собственности, мотивируя тем, что после я буду получать документы уже одна и это общепринятая практика (?). Так ли это? Как грамотно прописать порядок расчетов в договоре, чтобы избежать ошибок? Какие документы следует еще взять с продавца? (Расписку в получении денег?)

Сумма в договоре указана "белая".

Заранее благодарна.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Данная сделка совершается у нотариуса, а потом регистрируется в земельном комитете. К сожалению вопрос денег - риск в любом случае, это как Вы договоритесь. Расписку взять все равно стоит, но деньги указываются в договоре, опять же, как договоритесь.