Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12294

05.06.2001, 16:02

Покупаем у физ. лица определенный участок в черте города Истра.

Подписан договор залога на 100$ в счет будущей сделки. На данный момент вышли на этап подписания договора купли/продажи. Вопросы следующие.

1. Насколько я понимаю, сделку следует регистрировать (и она будет реально совершена) в зем. комитете. Покупатель же твердит про нотариуса. Возможен ли такой вариант? В чем разница? Сколько берет за регистрацию зем. комитет?

2. Банковской ячейкой пользоваться не хотим, договорились передавать деньги "из рук в руки". Продавец хочет получить их в зем. комитете, когда мы вместе будем передавать документы на регистрацию, т. е. ДО перехода права собственности, мотивируя тем, что после я буду получать документы уже одна и это общепринятая практика (?). Так ли это? Как грамотно прописать порядок расчетов в договоре, чтобы избежать ошибок? Какие документы следует еще взять с продавца? (Расписку в получении денег?)

Сумма в договоре указана "белая".

Заранее благодарна.

Виктория.

Ответы юристов

05.06.2001, 16:06

Данная сделка совершается у нотариуса, а потом регистрируется в земельном комитете. К сожалению вопрос денег - риск в любом случае, это как Вы договоритесь. Расписку взять все равно стоит, но деньги указываются в договоре, опять же, как договоритесь.

Вопрос № 15838293

28.05.2019, 22:47

Банковская ячейка

Купили дом, документы оформлены, Заложили деньги в ячейку для передачи двум продавцам. После регистрации умирает один из продавцов. Деньги не могут забрать уже год! Ячейка просрочена. Беспокоюсь за судьбу денег. Могу ли я, как покупатель, забрать деньги из ячейки, до урегулирования наследственного процесса продавцов, которые уже давно воюют.

Ответы юристов

28.05.2019, 22:57

Забирать деньги из ячейки вы не имеете права, так как сделка состоялась, оплата вами надлежащим образом произведена, право собственности на дом перешло к вам. Эти деньги перешли к умершему, а с момента его смерти и открытия наследства подлежат включению в наследственную массу. О наличии этой банковской ячейки можно сообщить нотариусу (если это еще не сделано), в чьем производстве находится наследственное дело, если вы опасаетесь каких-либо злоупотреблений. По сути, эти деньги сейчас - часть наследственной массы, к которым вы уже не имеете прямого отношения.

Вопрос № 4232013

22.06.2014, 16:57

Банковские ячейки при сделки купли-продажи - Владимир

Как можно совершить сделку купли-продажи при наличие всех документов минуя банковскую ячейку.

Ответы юристов

22.06.2014, 17:09

Можно, но от ячейки зависит безопасность сделки и ею пренебрегать не стоит.

Вопрос № 9765500

17.02.2016, 10:05

Банковская ячейка в сделках купли продажи квартиры

При сделке купли-продажи квартиры деньги закладываются в банковскую ячейку на 30 дней.

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

2) Как должен осуществляться выем денег

3) Кто имеет доступ к ячейке

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

Ответы юристов

17.02.2016, 10:06

1. Этот вопрос решается по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ)

2. см. п. 1. Как правило после получения свидетельства о праве собственности.

3. Соглашением определяется.

4. После получения денег.

17.02.2016, 10:07

1. Как договоритесь (ст. 421 ГК РФ)

2. Как договоритесь

3. Лицо, указанное в договоре купли-продажи на условиях договора (ст. 549 ГК РФ)

4. После передачи денег.

17.02.2016, 10:08

Переход права осуществляется в Росреестре согласно главе 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Процесс передачи денег кратко происходит следующим образом:

В банковскую ячейку кладется определенная сумма денег за день (или несколько) до оформления сделки.

Подписывается договор купли-продажи.

Продавец забирает из ячейки деньги.

В договоре с банком указывается лицо, которое может забирать деньги из ячейки, а именно: его паспортные данные и документы, которые он должен предоставить.

http://sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/nyuansy_peredachi_deneg_s_pomowyu_bankovskoj_yachejki_pri_pokupke_kvartiry/

17.02.2016, 10:14

"Электронный журнал "Азбука права", 10.02.2016

В настоящее время на рынке недвижимости существуют четыре основных способа расчетов по договору купли-продажи квартиры.

Способ 1. По аккредитиву

Этот способ расчета заключается в том, что покупатель квартиры предварительно заключает с банком договор, на основании которого на расчетный счет вносится сумма, равная стоимости квартиры. В тот момент, когда продавец квартиры предъявляет в банк, к примеру, заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя, банк выдает или перечисляет продавцу полагающуюся ему сумму (п. 1 ст. 867 ГК РФ).

Аккредитивы бывают:

- безотзывными (ст. 869 ГК РФ). Такой вид аккредитива предполагает, что банк не может отменить обязательство по выплате указанной в аккредитиве суммы без согласия получателя средств. Для продавца предпочтительнее открытие именно безотзывного аккредитива;

- отзывными (ст. 868 ГК РФ). Такой вид аккредитива не содержит безоговорочного обязательства банка в отношении продавца и может быть отменен или изменен без предварительного согласия получателя средств. Если не установлено иное, аккредитив предполагается отзывным.

За открытие аккредитива банки могут взимать комиссию, сумма которой обычно определяется от суммы аккредитива.

Способ 2. С использованием банковской ячейки

Этот способ основан на применении ст. 922 ГК РФ и заключается в следующем. Продавец, покупатель и банк оформляют совместный договор, на основании которого банк предоставляет в аренду ячейку для хранения денежных средств. Далее покупатель в присутствии продавца помещает деньги в ячейку. Срок хранения составляет до нескольких месяцев. Условия доступа к ячейке предварительно оговариваются. Как правило, в течение определенного времени после помещения денег в ячейку ее имеет право открыть только продавец, предъявив заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя либо выписку из реестра прав о том, что право собственности перешло к покупателю. После истечения этого срока право продавца на доступ к ячейке без покупателя прекращается. При этом покупатель будет иметь доступ к ячейке при предъявлении своего паспорта в отсутствие продавца и возможность забрать деньги обратно.

Стоимость аренды банковской ячейки может составлять от нескольких десятков рублей за сутки.

Кроме того, вместо денег в ячейку может закладываться банковский вексель. Смысл данного способа расчетов состоит в том, что на обусловленную договором купли-продажи сумму покупатель приобретает банковский вексель, который в присутствии сторон закладывается в ячейку. По окончании сделки и представлении необходимых документов продавец получает доступ к банковской ячейке, изымает вексель и при необходимости погашает его в этом же банке.

Способ 3. Наличными денежными средствами без использования банковской ячейки или с применением в расчетах платежных поручений

Эти способы в настоящее время также достаточно распространены.

Обратите внимание!

Использование расчетов наличными деньгами или безналичных расчетов путем перечисления банком средств по поручению покупателя на счет продавца влечет следующие риски:

1) если покупатель передает (перечисляет) денежные средства в момент подписания договора до регистрации перехода права собственности, существует риск того, что в случае несоответствия документов законодательству (например, договор со стороны продавца подписан лицом, не являющимся действительным собственником квартиры, или договор со стороны продавца подписан неуполномоченным лицом) в регистрации будет отказано. Покупатель в такой ситуации может оказаться без денег и квартиры;

2) если стороны пришли к соглашению произвести расчеты после регистрации перехода права собственности, возможен риск того, что покупатель, право собственности которого на квартиру уже зарегистрировано, по какой-либо причине может не уплатить установленную сумму продавцу. В таком случае продавец окажется без квартиры и денег.

Таким образом, расчет по аккредитиву и расчет с использованием банковской ячейки являются более безопасными способами расчета при совершении сделки купли-продажи квартиры.

Способ 4. С использованием банковского счета эскроу

Этот относительно новый способ заключается в том, что покупатель квартиры открывает в банке так называемый счет эскроу для расчетов по договору купли-продажи квартиры. Для этого покупателем квартиры на счет эскроу вносится сумма, равная стоимости квартиры. Банк блокирует денежные средства на счете эскроу до выполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры, в счет которого размещены денежные средства (ст. 860.7 ГК РФ). В тот момент, когда продавец квартиры предъявляет в банк, например, заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя, банк выдает продавцу полагающуюся ему сумму со счета эскроу.

Владелец счета эскроу не может распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете. По сути, такой счет предназначен только для хранения денежных средств покупателя и передачи их продавцу при наступлении определенных договором купли-продажи квартиры обстоятельств. Если сделка не состоялась, то по истечении срока действия договора счета эскроу счет закрывается, а денежные средства со счета возвращаются покупателю квартиры, если иное не предусмотрено соглашением между продавцом и покупателем (ст. 860.10 ГК РФ).

Материал подготовлен при содействии

члена Общероссийской общественной организации

"Ассоциация юристов России"

Макеева П.В.

17.02.2016, 10:16

1. Ключ, естественно у покупателя.

2. Продавец.

3. Продавец, но при определённых условиях. И покупатель, если сделка не состоится

4. После получения денег.

17.02.2016, 10:17

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

У покупателя, который закладывает деньги.

2) Как должен осуществляться выем денег

После получения ключа от покупателя продавец идёт в банк и открывает свою ячейку.

3) Кто имеет доступ к ячейке

У кого ключ.

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

После выемки денег из ячейки согласно ст. 408 ГК РФ:

"Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части."

17.02.2016, 10:25

Согласно ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

То есть, вы праве заключить Договор купли-продажи с любым условием передачи денежных средств.

В договоре с банком обычно оговариваются условия, какие документы должен предоставить продавец, чтобы забрать сумму, которая находится в ячейки.

По окончанию этого периода и до окончания срока аренды банковской ячейки доступ к сейфу может получить покупатель, чтобы забрать свои деньги в том случае, если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла. Это может произойти в том случае, если одна из сторон уклоняется от регистрации (не явилась в рег. палату, не дала доверенность на сдачу документов на регистрацию, написала заявление на приостановку или отказ от регистрации) или регистрационная палата приостановила регистрацию или отказала в ней (из-за ошибок в документах, несоответствии информации, некомплектности пакета документов сданных на регистрацию).

17.02.2016, 11:03

1. Могут оформить и продавец и покупатель

2. продавец и покупатель

3. продавец и покупатель

4. Расписку передавайте после получения денежных средств

Доступ к сейфу предоставляется в рабочее время депозитария, которое может быть короче рабочего времени офиса банка. Клиент должен иметь при себе ключ, документ, удостоверяющий личность, а также магнитную карту или иной пропуск (при необходимости). Например, при проведении сделки по продаже недвижимости ячейку арендуют одновременно два клиента (продавец и покупатель), при этом в условиях доступа указывается, при каких условиях каждый из клиентов имеет доступ (например, покупатель - при условии предоставления договора купли-продажи недвижимости с отметкой регистрирующего органа в отказе в регистрации сделки, а продавец - при предоставлении договора купли-продажи с отметкой о регистрации сделки). Если клиент желает предоставить право доступа к сейфовой ячейке иным лицам, он должен оформить доверенность с указанием наименования банка, адреса депозитария и номера ячейки.

Статьи 921-922 Гражданского кодекса РФ.

17.02.2016, 14:50

Сергей, в Вашем случае в соответствии со ст. 161 ГК РФ будет заключена простая письменная сделка купли-продажи квартиры.

Касательно расчетов через ячейку - в банке специалист Вам все должен объяснить. Условия зависит от условий самой сделки. Если это стандартные условия, то ключ остается у покупателя и передается продавцу после регистрации сделки и подписании акта приема-передачи квартиры. Условием доступа является:

а) для продавца - в течение 30 дней при предъявлении ключа и зарегистрированного в Росреестре договора купли-продажи

б) для покупателя - через 30 дней, при предъявлении ключа, в случае, если сделка не состоялась.

Вопрос № 12685444

13.06.2017, 14:19

Банковская ячейка-что это

При сделке с недвижимостью хочу воспользоваться банковской ячейкой. Что это значит и что мне надо знать и делать в этом случае как покупателю? Спасибо заранее.

Ответы юристов

13.06.2017, 14:22

В таком случае Вы как покупатель кладете деньги в ячейку и оговариваете в условиях, что ключ от ячейки передается продавцу предъявившему зарегистрированный договор купли-продажи. Таким образом и вы и продавец застрахованы. Вы не передаете ему деньги до фактического выполнения договора и он не переживает, что денег не увидит. Все условия использования ячеек можете узнать в банке.

13.06.2017, 14:24

Обратитесь в банк и получите в банке подробную консультацию по порядку использования ячейки банка, условиях выдачи наличных денежных средств и т.д.

13.06.2017, 14:37

Передача денег через банковскую ячейку обезопасит и вас и продавца. Вы кладете деньги в ячейку а ни передаёте их продавцу. После регистрации сделки продавец забирает деньги из банковской ячейки.

13.06.2017, 14:37

При сделках с недвижимостью договор чаще всего заключают на месяц. Общий алгоритм действий таков: Перед тем как подавать документы в регцентр, покупатель и продавец идут в банк и арендуют там ячейку. Составляется договор, в котором указываются паспортные данные всех участников, а также точный адрес объекта недвижимости. В дополнительном соглашении подробно расписываются все условия, при которых один из участников сделки сможет забрать деньги из ячейки. Далее покупатель и продавец вместе проходят в помещение с ячейками и закладывают деньги в свой сейф. Для того чтобы у продавца не было сомнений в правильности суммы или в подлинности купюр, стороны могут воспользоваться специальной услугой банка – проверкой и подсчетом денег. Услуга платная, чаще всего берется комиссия со всей суммы. После того как деньги проверены и заложены в ячейку, стороны вместе с сотрудником банка закрывают сейф двумя ключами. Один ключ остается в банке, второй – у кого-то из участников сделки. Чтобы избежать споров, можно заранее обговорить это в договоре аренды ячейки или отдать ключ риэлтору. После регистрации сделки продавец получает свои деньги, для этого ему потребуется предъявить обговоренные в дополнительном соглашении документы, например свидетельство права собственности на квартиру, оформленное на покупателя, или выписку из государственного реестра сделок с недвижимостью. Так или иначе, но продавец должен подтвердить, что сделка состоялась, право собственности на недвижимость перешло к покупателю.

Вопрос № 12904997

25.07.2017, 14:10

Банковская ячейка и личный счет.

При продаже квартиры могу ли я потребовать свою долю наличных денег положить мне на счёт. а не закладывать в банковскую ячейку, т,к слышала, что в эту ячейку частенько не докладывают деньги.

Ответы юристов

25.07.2017, 14:12

вы можете предусмотреть в договоре купли-продажи любой порядок расчётов, в том числе путем перечисления денежных средств на ваш счёт.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.07.2017, 14:14

Все условия вы имеете право указать в договоре купли-продажи, просто пропишите, что обязуетесь вернуть сумму при расторжении договора, что бы покупатель был спокоен.

25.07.2017, 14:14

Все условия сделки согласовываются между сторонами. Вы можете согласовать это условия с покупателем квартиры и прописать его в договоре.

25.07.2017, 14:29

Елена Олеговна! Договором купли-продажи Вы можете предусмотреть любой устраивающий Вас способ расчета. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.07.2017, 14:36

Если квартира приобретается покупателями без использования ипотечных средств, то можете условие указать в договоре. Если в ипотеку, то только через банковскую ячейку-это требование банка.

Вопрос № 14346337

29.06.2018, 12:14

Банковская ячейка при покупке квартиры - как это работает?

Планирую купить квартиру. Риэлтор говорит, что нужно деньги передавать через банковскую ячейку. Я не очень понимаю, как это работает. На самом деле это безопасно или посоветуете другой способ, как перевести деньги за квартиру. Не получится так. что я и без денег и без квартиры останусь?

Ответы юристов

29.06.2018, 12:31

Покупатель закладывает деньги в банковскую ячейку, продавец может забрать деньги после того как будут получены документы из Росреестра об оформлении квартиры на покупателя. Это довольно безопасный способ, просто все условия должны быть грамотно прописаны в договоре КП. Всего Вам доброго!

29.06.2018, 13:00

В каком банке, оказывающем услуги ячейки Вы можете получить эту услугу. Суть ее в том что покупатель не сможет забрать из ячейки деньги пока не предъявить в банк договор переход права собственности по которому зарегистрирован. Единственный нюанс. У Вас в договоре, скорее всего будет ипотека в силу закона, которая должна будет погаситься на основании заявления продавца, после того как он получит деньги из ячейки. Обратите на это отдельное внимание.

Вопрос № 3603408

23.03.2014, 17:55

Банковская ячейка при дарении

При каких условиях можно забрать деньги из банковской ячейки при дарении недвижимости?

Ответы юристов

23.03.2014, 17:56

При каких тут делах банковская ячейка и дарение недвижимости?

23.03.2014, 17:57

При дарении деньги не отдаются - иначе можно сделку признать недействительной. Однако условия открытия ячейки оговариваются сторонами сделки и прописываются в договоре аренды ячейки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских