Так ли это? Как грамотно прописать порядок расчетов в договоре, чтобы избежать ошибок?

Покупаем у физ лица определенный участок в черте города Истра. Подписан договор залога на 100$ в счет будущей сделки. На данный момент вышли на этап подписания договора купли/продажи. Вопросы следующие.

1. Насколько я понимаю, сделку следует регистрировать (и она будет реально совершена) в зем. комитете. Покупатель же твердит про нотариуса. Возможен ли такой вариант? В чем разница? Сколько берет за регистрацию зем. комитет?

2. Банковской ячейкой пользоваться не хотим, договорились передавать деньги "из рук в руки". Продавец хочет получить их в зем. комитете, когда мы вместе будем передавать документы на регистрацию, т. е. ДО перехода права собственности, мотивируя тем, что после я буду получать документы уже одна и это общепринятая практика (?). Так ли это? Как грамотно прописать порядок расчетов в договоре, чтобы избежать ошибок? Какие документы следует еще взять с продавца? (Расписку в получении денег?)

Сумма в договоре указана "белая".

Заранее благодарна.

Виктория.

вопрос №12294
прочитан 64 разa

Данная сделка совершается у нотариуса, а потом регистрируется в земельном комитете. К сожалению вопрос денег - риск в любом случае, это как Вы договоритесь. Расписку взять все равно стоит, но деньги указываются в договоре, опять же, как договоритесь.

Похожие вопросы

юрист Аляева Дарья Олеговна:

Здравствуйте! Если вы еще не подписали соглашение, то можете внести в него пункт о компенсации вам расходов, которые вы будете нести в процессе съема жилья.


адвокат Невидимов Георгий Александрович:

Договор готовьте сами, а доверенность на представителя у нотариуса. Договор будет подписывать представитель.


юрист Василенков Сергей Васильевич:

Процесс по взысканию компенсации за совместно нажитое имущество достаточно не простой от 40 т. р. Иск о разделе имущества супругов может быть подан:


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Есть вероятность, как притворную сделку. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются в этом случае относящиеся к ней правила.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Выписать сможете в судебном порядке согласно ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ. Смысла в обещаниях нет. У Вас и так это право будет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X