Исключение периода работы на Пионерской базе лишает человека льготной пенсии
₽ VIP

• г. Зеленоградск

По трудовой книжке работал в Пионерской базе с января 1976 по декабрь 1996, но из-за отсутствия работы на базе, уезжал с согласия руководства (принес отношение) в г.Одесса в период с апреля 1993 по май 1996. При оформлении льготной пенсии из.общего стажа исключают этот период, в следствии чего нет 25 лет.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий, я понял вас таким образом, что с 1993 по 1996 год вы не работали по профессии, дающей льготный стаж, в связи с отсутствием в это время на предприятии работы. Если в трудовой книжке у вас указано, что вы были переведены на другое место работы, а она не относится к льготному стажу, то ПФ должен исключить такой стаж из льготного.

Почитал свои старые вопросы за 2011 год... как давно это было... Льготный стаж у меня был 14 лет... для льготной пенсии надо 12,5 лет. Мне не хватило 3 года общего стажа... Если бы не выкинули те 3 года (с апреля 1993 по май 1996), когда я работал по своей профессии судового механика (с согласия администрации Пионерской Базы Океанрыбфлот") по контракту от Одесского крюингового агенства по набору моряков для работы на морских судах иностранных компаний... то общий стаж у меня был бы 25 лет. При оформлении "простой пенсии" мне пояснили, что те 3 года я не получал в ПБОРФ зарплату, не было отчислений в ПФ РФ...и значит эти года не засчитываются. Так-же выкинули дни, которые в итоге вылились в месяцы, когда я не получал зарплату при работе в ПБОРФ еще в советское время... Дело в том, что в ПБОРФ было такое... Когда работник приходил с отпуска-он вставал в так называемый "резерв",а администрация должна была в течение месяца направить работника на любой пароход. Первые две недели платили, кажется 50 %оклада, затем 25%...и последнюю неделю бесплатно... Точно проценты не помню.. но смысл был такой. Могли в этот месяц (если не было свободной должности на пароходах) направить на любую работу... стоять вахту на ремонте, на уборку картошки в колхоз и т.д Так вот, почему те дни когда я был в "резерве" и не получал зарплату... не по своей вине - тоже выкинули из общего стажа? Уже смирился со всем и не хочу "толочь воду в ступе"...Сейчас у меня пенсия 9777 р. (у моего однокашника 14000)... В общей сложности я отработал в море 42 года... правда с 1993 работал в иностранных компаниях... Погнался за длинным рублем, как сказали мне в ПФ...Такой вопрос. Слышал, что у РФ есть договор с Грецией по трудовому законодательству... может есть шанс получить что-то с греков? Ведь делали они отчисления на нанятых моряков в свои ПФ?Так же иногда высчитывали с зарплаты 2% в Профсоюз моряков... Еще вопрос. За каждый год работы в ПБОРФ было положено одна акция... и за сданный туда ваучер еще 7 акций... Конечно это АО ПБОРФ поменяло уже кучу названий... но сейчас там кажется кипит работа... есть свои цеха по производству рыбной продукции... Так ничего и не получил. Как-то случайно, когда оформлял пенсию у них... видел собрание этих акционеров, задал вопрос... председательша стушевалась... дала номер телефона... позвонил... пустые отговорки и отфутболивание...