Предприниматель обращается к юристу, искавшему способы быстрого закрытия фирмы, в том числе через смену директора и владельца на формальное лицо - возможность избежать ответственности или больший риск?

• г. Москва

Предприниматель желая закрыть свою фирму, обращается к юристу. Желая скорее закрыть фирму, юрист может предложить сменить директора и владельца компании на формальное лицо. Формальное лицо избегает ответственности, а предприниматель всегда идёт на риск.

Будьте добры, скажите, верны ли эти высказывания?

Просто с ними связана подработка. Ищут людей, которые станут формальными лицами на которые будут сброшены закрывающиеся фирмы. Хотелось бы узнать, есть тут опасность или...?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от обстоятельств дела. Если юрист, к которому обратились, так говорит, то наверняка есть основания.

Решать в праве можно по разному и каждый юрист действует в своем стиле. Опасности всегда есть, Но если юрист сказал как делать, то значит он продумал возможные негативные последствия и способы их решения.