Диана
Диана г. Казань 16.03.2017, 17:06

Можно ли через 3 года заявить о краже?

ответы юристов
Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 16.03.2017, 17:08

Заявить вы можете, вопрос о привлечении вора к уголовной ответственности зависит от разных обстоятельств

Так, например, может быть, что срок привлечения к ответственности уже истек.

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 16.03.2017, 17:08

Смотря какая произошла кража. Если без квалифицирующих признаков ч.1 ст.158 УК РФ, то заявлять не нужно, срок давности прошел. Если кража из квартиры то конечно можно, срок давности 10 лет. Всего доброго.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 16.03.2017, 17:10

В зависимости от особенностей хищения зависит ответ на Ваш вопрос. Можно привлечь лицо к ответственности в пределах срока давности привлечения, установленного УК РФ.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 16.03.2017, 17:13

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Горбунов М. С. адвокат Горбунов М. С. 16.03.2017, 22:21

Все зависит от категории преступления.

В соответствии со ст. 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кроме этого если подозреваемый был на момент совершения преступления несовершеннолетним, то применяться ст. 94 УК РФ,

Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Похожие вопросы
Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич г. Москва 21.01.2020, 07:58

Заявление магазина о краже

Выяснилось, что 15.01.20 сетевой магазин одежды (юридическое лицо) написал на меня заявление о краже.

Кража товаров одежды на общую сумму 5197 рублей.

Эта сумма не закупочная, а полочная - для покупателей.

В полицию магазин предоставил 2 видео.

1 видео, где я покидаю торговый зал магазина и ухожу.

2 видео, где я вхожу в примерочную и через какое-то время из неё выхожу.

29.12.2019 я посещал данный магазин.

Брал в примерочную некоторый ряд вещей.

После чего я вышел из примерочной с вещами, и как утверждает магазин - с некоторыми пустыми вешалками.

Ко мне никто не обращался за время присутствия в магазине, никто меня не останавливал, не задержали.

Я спокойно покинул торговый зал магазина - антикражные ворота не запищали.

По истечении двух недель магазин решил написать заявление о краже.

Из доказательств только эти два видео и якобы отсутствие одежды после меня.

Вопрос: Данных видео достаточно для возбуждения уголовного дела?

Ведь по факту нет состава преступления, нет одежды - как доказательств кражи.

Меня никто не задержал, с поличным не поймали. На видео нет того, как я прячу или одеваю эту одежду на себя. Есть только вход и выход меня из примерочной.

Ведь получается, что не должно быть достаточно этих видео для предъявления мне обвинения в краже.

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 21.01.2020, 08:05

Для решения вопроса о проведении проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и как следствие решения вопроса о возбуждении уголовного дела видео, а также объяснений сотрудников магазина более чем достаточно. В остальном анализировать не вижу смысла, поскольку это будет уже избрание позиции.

И то, что Вас никто не задерживал и "поличным" не поймал не имеет никакой разницы даже спустя длительное время обнаружения хищения.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 21.01.2020, 08:30

А на каком видео изображено, как Вы что-либо выносите?

Обнаружение недостачи само по себе не является основанием для возбуждения дела по статье 158 УК РФ. Тем более, о чем могут пояснить сотрудники магазина? О том, что видели, как Вы выносите одежду? Тогда почему они не приняли мер по Вашему задержанию, а главное - почему обратились в полицию по прошествии двух недель после события? Короче говоря, от магазина вообще недостаточно доказательств для определения наличия криминала.

Сергей
Сергей г. Краснодар 25.03.2020, 14:08

Необоснованное обвинение в краже.

Человек необоснованно обвиняет меня в краже ноутбука и кошелька с деньгами. По его словам кража произошла примерно в августе 2019 года, а претензии мне он решил предъявить месяц назад. Естественно я ничего из этих вещей не брал. Заявление в полицию он не пишет. Просто терроризирует. Говорит или денег давай или напишет заявление. Но не пишет зараза. Что с ним можно сделать? Достал уже очень. Пытался через моих родственников воздействовать на меня.

Спасибо.

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 25.03.2020, 14:11

Если Вы уверены, что все его обвинения необоснованны то подайте на него сами заявление в полицию о вымогательстве.

Колесниченко А. И. юрист Колесниченко А. И. 25.03.2020, 14:11

Пусть пишет заявление, если вы ничего не брали, то и бояться нечего. Можете в таком случае написать на него заявление о вымогательстве.

Марина
Марина г. Челябинск 12.05.2020, 18:44

Доказать невиновность в краже МОЛ.

Работаю товароведом в сетевом магазине. При пересчете сигарет выявилась их пропажа на приличную сумму. Сначала мы предполагали, что произошел сбой в программе, однако нам ответили, что сбоя нет. Подозреваю в краже сменщицу товароведа. Считаю что САБ ограничен в правах и вряд ли будут разбираться и искать, скорее повесят на МОЛ. Так как я этих сигарет не брала, хочу доказать свою невиновность. Как я могу отстоять свои права? Хочу написать заявление на прохождение полиграфа, можно ли? Будет ли это доказательством? Так же хочу подать на возбуждение уголовного дела. Что ещё можно предпринять?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.05.2020, 19:06

Полиграф вообще не обязаны проводить. И доказательством такое прохождение не является. Надо смотреть какие у Вас документы оформлены по материальной ответственности.

Ну и в дальнейшем идти немного другим путем.

Марина
Марина г. Челябинск 12.05.2020, 20:43

Вопрос материальной ответственности не приоритетный, мне важнее мое доброе имя.

Вопрос материальной ответственности не приоритетный, мне важнее мое доброе имя.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 12.05.2020, 20:45

А вы эти сигареты получали под отчетность (акт приемо-передачи) или нет?

Марина
Марина г. Челябинск 12.05.2020, 21:02

Проясняю: на магазине 2 товароведа и директор, работаем посменно с товароведом 2/2.

Проясняю: на магазине 2 товароведа и директор, работаем посменно с товароведом 2/2. То есть сигареты находятся в кабинете. Они складируются за все приемки. Получаем по накладной, приемка идет по терминалу, у водителя пишем в журнале просто принятое количество. А пропажа не только последний приход, но и предыдущие.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
СОФИЯ
СОФИЯ г. Мурманск 12.12.2016, 10:23

Крупный ущерб при краже

Могу ли я рассчитывать на моральный ущерб при крупной краже в квартире. Вещи все находятся в полиции как вещь доки. Воры были взяты сразу при выходе из квартиры. Надо ли подавать заявление на моральный ущерб?. Я уже признана пострадавшей.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 12.12.2016, 10:26

К сожалению, не можете. Разъяснения содержатся вот в этом документе:

Пленум Верховного суда РФ от 20.12.1994 года № 10 в п.4 постановления разъяснил, что объектом неправомерных посягательств являются по общему правилу любые нематериальные блага (права на них) вне зависимости от того, поименованы ли они в законе и упоминается ли соответствующий способ защиты.

Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинением увечья, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и другое.

Таким образом, возможность компенсации морального вреда при причинении имущественного вреда законом не предусмотрена.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 12.12.2016, 10:27

Цитата:
Могу ли я рассчитывать на моральный ущерб при крупной краже в квартире. Вещи все находятся в полиции как вещь доки. Воры были взяты сразу при выходе из квартиры. Надо ли подавать заявление на моральный ущерб?. Я уже признана пострадавшей.

Нет, законом не предусмотрено.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 12.12.2016, 10:27

Моральный вред по таким категориям дел не взыскивается. А что касается вещественных доказательств, то они могут быть после их осмотра следователем возвращены Вам на ответственное хранение. Обратитесь к следователю с этим вопросом.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 12.12.2016, 10:31

увы, нет, не возможно взыскать рассчитывать взыскать моральный ущерб при крупной краже в квартире. Только материальный.

Александр
Александр г. Волгоград 11.06.2017, 18:38

Сосед обвинил в краже.

Я взял вещь у Чуева забора хозяин обвинил меня в краже несколько вещей хотя я взял 1 вещь и я вернул назад вещь и требует возместить материальный ущерб что мне за это грозит.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 11.06.2017, 18:42

Если вы без спроса взяли вещь стоимость которой превышает 2.500 руб и хозяин обратиться в полицию, вас Могут привлечь за кражу. Удачи вам и всего наилучшего.

Комягин М. А. юрист Комягин М. А. 11.06.2017, 18:43

Если Вы вещь уже вернули, а сосед в полицию по данному факту с заявлением в полицию не обращался, то ничего Вам уже не грозит.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 11.06.2017, 18:52

Вам не грозит ничего если вина ваша в краже остального не доказана, если стоимость похищенного менее 2500 рублей то это мелкое хищение. Выше статья 158 часть 1 ук рф. требования о возмещении морального вреда при кражах не предусмотрены.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 11.06.2017, 18:58

Если вы совершили кражу и Вам исполнилось 14 лет, то вам грозит уголовная ответственность по статье 158 часть 1 Уголовного кодекса РФ и у вас может быть судимость. Если возместите ущерб, то дело можно прекратить.

Александр
Александр г. Волгоград 11.06.2017, 18:51

Я ранее не привлекался что мне грозит.

Я ранее не привлекался что мне грозит.

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 11.06.2017, 18:53

По ч.1 ст 158 ук рф минимальное наказание штраф максимальное лишение свободы, если встанет вопрос об уголовной ответственности то наказание назначит суд с учетом того что вы не судимы и все вернули.

Евгения Коренеева
Евгения Коренеева г. Нижний Новгород 19.07.2017, 20:03

Подруга обвинила в краже.

Такая ситуация подруга обвиняет в краже 2500 тыс. хотя дала их сама чтоб мать не пропила сказала позже заберет в итоги написала заявление на меня. Естественно деньги я отдала но в полиции все оформили как изъятие и признание в краже. Какое наказание меня ожидает за это?

ответы юристов
Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 19.07.2017, 20:07

Евгения. Ничего хорошего вас не ждет. Статья 158-статья публичного обвинения и просто так не прекращается. Полиции соответственно нужно срубить палку. Совет, пишите встречное заявление на подругу по факту клеветы и обращайтесь за помощью к адвокату. Судимость, пускай условная, вам не нужна, тем более в ваших действиях нет состава преступления.

Светлана
Светлана г. Тамбов 28.03.2020, 20:09

Обвинение ребенка в краже

Как мне поступить в моей ситуации?

Сегодня утром, ко мне пришел участковый и сказал, что мой ребенок (16 лет) вчера вечером украл в пятерочке пачку презервативов. Показал мне видео плохого качества, на котором видно, что он что-то берет с верхней полки, далее стоит спиной друг, соответственно не видно, что он перекладывает это в другую руку и той рукой (какой брал эту пачку) он лезет себе в карман и достает телефон (т.к. расплачивается в магазине, приложив телефон). Участковый решил, что он это положил в карман, на этом видео у него прерывается, хотя и не отчетливо, но я вижу как эта пачка у него в другой руке. Со слов ребенка, далее он возвращает это на полку, присаживается на корточки, чтобы выбрать шоколадку на нижней полке, ничего не выбрав идет на кассу и расплачивается за бутылку лимонада. Скажите, как я могу получить видео в магазине, там мне отказали его показать, ссылаясь на службу безопасности (их запрет). На вопрос, заданный участковому где на данном видео вы увидели, что совершена кража, он отвечает, что он видит как ребенок вроде что-то положил в карман. При этом когда я посетила магазин с участковым сотрудник магазина начинаем мне говорить о том, вот, они постоянно ходят, что-то перекладываю местами, а потом у них недостача. На вопрос, вы можете доказать, что мой ребенок у вас, что-то украл, ответ отрицательный. Я отдала 100 р. За эту пачку презервативов, при этом мне не предоставили ни каких доказательств, на вопрос как вы определили недостачу – делали на утро сегодня или вечер вчера ревизию / пересчет – ответ тоже отрицательный.

На вопрос, почему по данной ситуации, сотрудник магазина позвонила участковому, он мне пояснил, что сотрудник магазина так делает постоянно, не сообщает в дежурку, чтобы не регистрировать происшествие, все решить мирным путем и не портить детям жизнь, т.к. у нас после этого будет много проблем.

Все это меня наталкивает на мысль об отработанной схеме, возможно я не права, но как можно обвинить без доказательств, на том, что ему показалось. Подскажите как мне поступить в данной ситуации восстановить справедливость?

ответы юристов
Уланов А.С. юрист Уланов А.С. 28.03.2020, 20:46

Вам чек дали за 100 рублей?

Вообще можете в службу собственной безопасности МВД послать заявление на незаконные действия участкового. Даже если бы ваш сын украл пачку презервативов, ха это предусмотрена административная ответственность. Но не пойман, не вор и доказывать свою невиновность он не обязан.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 28.03.2020, 21:30

Из вашего вопроса непонятно, чем закончилась история. Если в отношении вашего сына не составляли протокол по факту мелкой кражи по ст.7.27 КоАП РФ, то проблемы никакой нет. Если же делу дали официальный ход, то будет разбирательство в суде. Вот в суде вы сможете как законный представитель заявить ходатайство об истребовании видеозаписи из магазина, если она вам нужна. И на основании этой записи и других материалов дела суд примет решение о том, виновен ваш сын или нет. Таков процесс.

Опять же, если нет никакого протокола, то и проблемы нет. Забудьте и живите дальше.

Светлана
Светлана г. Тамбов 28.03.2020, 21:26

Пришел участковый, сказал, что сейчас зарегистрировал обращение сотрудника магазина и должен опросить моего ребенка в моем присутствии,

Пришел участковый, сказал, что сейчас зарегистрировал обращение сотрудника магазина и должен опросить моего ребенка в моем присутствии, показал полное видео и на нем видно, как ребенок положил на туже полку, что и взял. Получается сотрудник магазина плохо просмотрела видео и оклеветала моего ребенка. Могу ли я подать на пятерочку в суд?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.03.2020, 21:27

уважаемая Светлана! Можете, т.к. по факту имел место заведомо ложный донос. Но это не клевета (ст.128.1 УК РФ), а статья 306 УК РФ, в связи с чем имеет смысл обратить внимание следствия на данный факт. Также по данному факту Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 28.03.2020, 21:33

Если делу дали официальный ход, то вашего сына и вас вызовут в суд по делу об административном правонарушении (ст.7.27 КоАП РФ). Пока суд не разберется в этом деле, подавать в суд на пятерочку не имеет смысла. Нужно поставить точку в этом деле сначала. Если дело будет в вашу пользу, то можете и в суд подать в таком случае. Так что не все так просто.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 28.03.2020, 22:27

У Вас не правильное понимание ситуации, работник магазина не оклеветал, а возможно просто ошибся, из за плохого качества видео. Он не распространял, ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ сведений, так что при таком раскладе, в суде делать нечего.

Вот по части действий участкового очень много вопросов, то что он не мог, без официального заявления приходить и требовать 100 руб. ст.7.27 КоАП РФ, (мелкая кража, так как еще не было доказано, что совершено хищение.

А вот на этой ноте и замять бы дело, что бы не возникло административное дело в отношении Вашего сына, что бы в дальнейшем оно его не сопровождало на протяжении многих лет, что скажется и при поступлении в ВУЗ и дальнейшем трудоустройстве.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Светлана
Светлана г. Тамбов 28.03.2020, 21:41

Если участковый пришел опрашивать моего ребенка, что он должен мне предъявить?

Если участковый пришел опрашивать моего ребенка, что он должен мне предъявить? Что зарегистрировано заявление? Протокол опроса сотрудника магазина? Если на видео видно, что он положил на ту полку, что и взял, как сотрудник магазина может подавать заявление, если нет никаких доказательств?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.03.2020, 21:45

При опросе он предъявлять ничего не обязан, кроме удостоверения, согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Протокол опроса ребенка он составляет в Вашем присутствии, а с делом сможете ознакомиться по результатам проверки. Вы же вправе указать потом на то, что в действиях нет события правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) или преступления (ст.14 УК РФ).

Светлана
Светлана г. Тамбов 28.03.2020, 22:16

Какое может быть административное нарушение если ребенок, не вынес из магазина не заплатив?

Какое может быть административное нарушение если ребенок, не вынес из магазина не заплатив? Какое обращение может поступить от сотрудника магазина "мне показалось", "вот они постоянно ходят" это, что причина для обвинения в краже?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.03.2020, 22:18

Никакого, просто участковый выполняет формальную обязанность установить все обстоятельства дела, в частности, о заведомо ложном доносе либо ложных показаниях по административному делу, что наказуемо по ст.17.9 КоАП РФ. Т.е. речь уже скорее не о привлечении к ответственности ребенка, а о наказании лжесвидетеля.

Светлана
Светлана г. Тамбов 28.03.2020, 22:18

Какое может быть административное нарушение если ребенок, не вынес из магазина не заплатив?

Какое может быть административное нарушение если ребенок, не вынес из магазина не заплатив? Какое обращение может поступить от сотрудника магазина "мне показалось", "вот они постоянно ходят" это, что причина для обвинения в краже? Могу ли я написать заявление в прокуратуру о том, что действия сотрудника магазина не законны?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.03.2020, 22:19

Никакого, просто участковый выполняет формальную обязанность установить все обстоятельства дела, в частности, о заведомо ложном доносе либо ложных показаниях по административному делу, что наказуемо по ст.17.9 КоАП РФ. Т.е. речь уже скорее не о привлечении к ответственности ребенка, а о наказании лжесвидетеля. Имеете полное право подать заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение