Полагаются ли отпускные или расчетные работнику на контрактной основе.

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (1):

Фатима, добрый день. Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не действуют гарантии, которые предусмотрены трудовым законодательством в отношении сотрудников, работающих по трудовому договору.

В данном случае, чтобы можно было говорить о гарантиях, предусмотренных ТК РФ отношения, возникших на основании гражданско-правового договора, еще нужно признать трудовыми в судебном порядке.