Как можно обменять советский паспорт на российский и получить пенсию?

• г. Топки

В Россию приехал из Казахстана. В 1993 году. Проживаю в Кемеровской области. Затем уехал на заработки в Якутию. В 2003 году вернулся в Кемеровскую область. На руках советский паспорт. Можно ли обменять советский паспорт на российский?. Так как по советскому паспорту мне пенсию не дадут. А возраст у меня уже предпенсионный. Подскажите что делать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы гражданин РФ - Вам обменяют паспорт без проблем. Если не гражданин РФ, то после получения ВНЖ сможете без проблем оформить и получать пенсию.