Вопрос о платежах на ресурсоснабжение после смены управляющей компании - кому и когда нужно платить?

• г. Йошкар-Ола

Проведено общее собрание собственников многоквартирного дома. Мы ушли от одной управляющей (старой) к другой управляющей компанией (новой). У старой компании были заключены договора с ресурсниками например по передаче полномочий по предоставлению услуг хол. водоснабжения. Старая компания нас так просо не отдала новой только по суду. В решении суда чётко указано что с 01 декабря все полномочия по управлению нашим домом передаются в новую. Сейчас встал вопрос т.к. решение суда было не так давно а в решении сказано что с 01 декабря новая компания нас обслуживает то что теперь будет с платежами нашими в ресурсоснабжающие организации. Кто из этих компаний должен нам их выставлять или с 01 декабря мы должны были платить в новую или же с момента вступления решения суда в силу мы должны платить только новой компании, а старая т.к. нас обслуживала до вступления решения суда в законную силу как теперь быть куда пойдут платежи.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что со дня заключения договора управления МКД с новой компанией (а в вашем случае с 01 декабря, как указал суд) вы и должны были производить оплаты в адрес новой организации.

А "новая" со "старой" между собой сами разберутся.

Спросить
Пожаловаться

На собрании собственников нашего дома было решено, что дом передается под управление новой управляющей компанией, но старая компания отказалась передать документы, мотивируя тем, что очень много неприватизированных квартир и решение собрания нелегитимно. Первая компания подала иск в суд, сейчас ждем решения суда. Вопрос: обе компании присылают жильцам квитанции об оплате услуг, в какую организацию производить оплату, чтобы не было долга?

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Судом признаны недействительными решения общего собрания собственников по выбору управляющей организации.

Было проведено новое собрание и выбрана новая компания. Документы отвезены в ГЖИ.

Кто должен управлять домом до решения ГЖИ и кто принимает решение о временном управлении домом.

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформить лицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

В июне 2012 г. на общем собрании собственников многоквартирного дома принято решение о смене управляющей организации, однако инициативная группа выступающая за управление прежней управляющей организацией подала в суд о признании незаконным указанного решения. На данный момент решение судом пока не принято. Какая управляющая организация должна управлять нашим домом, новая, так как есть решение собственников или старая, так как в суде находится исковое заявление о признании недействительным решения? У какой организации должны находиться документация на наш дом? Если возможно укажите статью закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение