Как оформить наследование земельного участка без завещания и что для этого нужно.

• г. Владимир

Здравстуйте! У меня умер свёкор и не оставил завещания... мы с мужем сходили к нотариусу и земельный участок разделили поровну между моим мужем и его покойным братом. Вопрос в том, как теперь мужу моему вступить в права наследования? Куда обратиться? Сколько это стоит? Вообще. С чего начать. Мы не знаем.. спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев. Наследство оформляется после шести месяцев. Необходимо будет предоставить выписку из ЕГРН, документы на земельный участок, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

У меня такой вопрос:

после смерти (1 месяц) мой отец оставил (есть завещание) мне однокомнатную квартиру, которая была приватизирована на него и прописан он там был один.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, с чего нужно начать чтобы вступить в права наследования, как оформить квартиру на себя? Сколько будет стоить налог?

Заранее спасибо.

В 2002 году у меня умер отец. В качестве наследников я дочь и его вторая жена. Наследство земельный участок, и однокомнатная квартира которая в равных долях была на жене отца, ее сыне от первого брака (30 лет) и моем отце. То есть, я наследую долю отца 1/3 квартиры пополам с его женой. Земельный участок она вступила в права наследования и мы его разделили. А долю моего отца в ее квартире она отказалась вступать в права наследования. Как я могу вступить в право наследования своей доли 1/6 в этой квартире без неё? Спасибо.

Как вступить в права наследования. Умер свекр он не успел вступить в прва наследства от своей сестры. Остались сберкнижки. Его жена не знает как поступить. Куда ей обратится. Через какое время можно вступать ей в право наследования? Какие документы надо подготовить?

У меня вот какая ситуация: Моя свекровь оставила завещание на жилой дом своему сыну (т.е. моему мужу) от 1992 г.. правоустанавливающим документом является договор купли-продажи на дом... По завещанию муж не оформил на себя в собственность... муж у меня умер... в сельсовете есть решение на мужа о том, что сельсовет выделил ему земельный участок, под этим же домом, в пожизненную собственность... детей у нас нет... я хочу вступить в наследство, но не знаю с чего начать и как правильно это сделать... Подскажите пожалуйста... Заранее благодарна...

Мой муж умер 1997 году не оставив завещания. В положенный срок (в течении полугода) я и мои трое детей вступили в права наследования. В 2006 году я обратились к нотариусу, чтобы она выдала свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок в СНТ. Права ли она, что выдала свидетельство о праве на наследство на всех (меня и троих моих детей) в равных долях, а не 1/2 на меня (жену), как совместно нажитое с мужем имущество и 1/2 участка поровну на моих троих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему после смерти моей мамы, её квартиру разделили поровну, между мной и моим двоюрдным братом? Завещания не было, я единственная дочь. Спасибо за ответ. С уважением, Тамара.

После смерти отца, пошли с братом оформлять наследство к нотариусу, там выяснилось что отец по завещанию все завещал моему брату. И нотариус сказал чтоб он нашел завещание.

Но завещание так и не нашлось. Вопрос как дальше нам быть? Нотариус сказал что в наследство мой брат может вступить и по дубликату. Правильно ли это? и еще она посоветовала с начало вступить в наследство моему брату, а после уже чтоб от половину по дарственной передал мне. Сказал что сразу отказаться от наследования нельзя в мою пользу. Подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение