Как прекратить нарушения правил доступа к моему пожарному проезду соседями и их гостями - обращение в суд и сбор необходимых документов

• г. Краснодар

Я бы хотела узнать, как донести до сознания соседей и их гостей не ходить по моему пожарному проезду? Куда обращаться для того, чтобы собрать соответствующие документы для подачи в суд, заварить их проход на мой участок?

Ответы на вопрос (2):

Если это Ваш участок на праве собственности, то имеете полное право запретить им пользоваться. И суд для этого не нужен. Можете полицию вызывать за вторжение на территорию частной собственности.

Изначально, Вы должны написать соседям письмо с просьбой не ходить по этому проходу, с просьбой ответить Вам письменно. Письмо отправить заказным с уведомлением. Себе нужно оставить копию написанного письма. Это необходимо для того, что если соседи не прекратят ходьбу, то Вы обратитесь к местной власти с указанной просьбой, приложив копии письма и копию уведомления. Местная власть должна вызвать ответчиков и взять с них заверение не пользоваться чужим проходом, а Вам направить в течении 30 дней ответ. Если соседи продолжат использовать в личных целях Ваш проход, тогда Вам можно обратиться в суд с заявлением, приложив к нему копию первого письма, уведомление, что соседи его получили, решение местной власти. Как написать заявление в суд есть в Интернете образец.