Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Читайте также:
Вопрос №12294990

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
16.03.2017, 18:47

Ст.540 ГКВ случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.03.2017, 18:55

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

Цитата:
4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу расторгнуть договор технологического присоединения к электрическим сетям заключенный по льготе (550 руб) в связи с переездом.

Хочу расторгнуть договор технологического присоединения к электрическим сетям заключенный по льготе (550 руб) в связи с переездом. Сколько удержит сетевая и какие санкции может применить.

Адвокат г. Рязань
31.01.2019, 12:48

По этому вопросу вам нужно изучить условия заключенного договора в части порядка его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерность отказа в технологическом присоединении абонента к электрическим сетям

Существуют ли законодательные акты, согласно которым Сетевая организация может отказать абоненту в технологическом присоединении к электрическим сетям?

Юрист г. Краснодар
30.06.2018, 18:06

Здравствуйте! Вопрос сформирован некорректно. Нормативных актов на основании которых Вам могут отказать великое множество. Нужно знать ситуацию и видеть отказ, а гадать и перечислять НПА в ответе нецелесообразно. Уточните, если есть желание, свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
29.02.2016, 16:11

Здравствуйте!

В каждой сетевой организации свой примерный бланк-заявка на оформление таких актов. Организация, которая составляет акты должна быть указана в старых актах. Либо могут подсказать в энергоснабжающих организациях, с которыми у Вас заключен договор на предоставление коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Как заключить договор на электроснабжение для нежилого помещения?

Я как физическое лицо 22 марта 2013 г. получил свидетельство о регистрации права на нежилое помещение в многоквартирном доме. Ранее собственник в сентябре 2009 года перевел его из жилого в нежилое. Помещение находится на 1 этаже в 9-этажном многоквартирном доме в середине дома (способ управления ТСЖ без предоставления коммунальных услуг). Бывший собственник платил за электроэнергию по тарифу жилого помещения по лицевому счету бывшего владельца – физ. лица с 2009 по март 2013 года и договор на поставку электроэнергии с ОАО Саратовэнерго не заключал. Фактическое присоединение к общедомовым сетям имеется через обычный счетчик на 1 этаже в подъезде. Бывший собственник не передавал нам каких-либо документов но электроснабжению.

После получения документа на собственность, мы устно обратились в ОАО «Саратовэнерго» для заключения договора на поставку электроэнергии, чтобы платить по тарифу для нежилых помещений. С нас потребовали принести им документы и дали список на отдельном листе (список не имеет подписей или печатей) в т.ч. акт разграничения балансовой принадлежности, акт о технологическом присоединении к электрическим сетям, технические условия и др. Нас отправили в организацию которая обслуживает электрические сети города ОАО «Облкоммунэнерго» (Балаковские электрические сети) для получения этих документов. ОАО «Облкоммунэнерго» предлагает нам два способа: получить согласие всех жильцов (240 квартир) на подключение к ВРУ или тянуть электрокабель от ближайшего ЦТП, предварительно сделав у них все проекты и согласования. Мы изучили нормативно-правовую базу (Постановления №861, №354, №530) и не нашли нормы, которая бы обязывала нас заново присоединяться к электрическим сетям, т.к. у нас уже есть присоединение и точка присоединения. Никакой реконструкции, увеличения мощности не производилось. Помещение используется как офис с потребляемой мощностью не более 200-250 кВт в месяц не больше чем обычная квартира в доме. Мы не понимаем, зачем нам тянуть отдельный кабель, если подключение уже есть, и нам просто необходим договор на поставку электроэнергии.

Можем ли мы заключить договор на поставку электроэнергии с ОАО «Саратовэнерго» по существующей схеме (через обычный счетчик к общедомовым сетям, как и все жилые помещения многоквартирного дома?

Если надо обязательно менять существующую систему электроснабжения, то каким нормативным документом это установлено?

Нужно ли нам согласие всех жильцов (240 человек) на подключения нас к сети?

Какие нам надо предпринять действия для организации законного электроснабжения нежилого помещения в многоквартирном доме и заключения договора с ОАО «Саратовэнерго»?

Спасибо!

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
19.04.2013, 18:09

Здравствуйте Олег. Все чтол Вы написали это беседа. Обращайтесь письменно в сети для заключения договора на поставку электроэнергии. И по письменному ответу делайте ответы на их требования. Но вообще, они продают, они и диктуют условия. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Законен ли договор на оказание услуг по компенсации расходов на передачу электроэнергии.

Нашей организацией заключен прямой договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии. Мы подключены к трансформаторной подстанции другого юридического лица, являющегося её собственником. Прежнее наше руководство в 2010 г. заключило договор с ним на предоставление услуг: «поддержание в исправном состоянии оборудования и кабельных линиц, находящихся в его собственности и используемые „заказчиком“ (т.е. нами) для электроснабжения своих электроустановок». Стоимость услуг: „20% от потребленной „заказчиком“ электрической энергии“.

В настоящее время возник вопрос о законности такого договора и размера оплаты. Настоящее руководство нашей организации говорит, что на тот период действовал какой-то нормативный акт, закрепляющий размер оплаты подобных услуг (не более 24%). Вопрос, действует или действовал ранее подобный нормативный акт. Собственник подстанции (не является сетевой организацией) говорит, что если не будем продлять договор, то подстанцию закроет на ремонт, что бы нас официально не отключать.

Юрист г. Калининград
21.03.2013, 16:18

Здравствуйте, Сергей.

В Вашем случае Вы используете чужое оборудование (подстанция), поэтому должны нести расходы, связанные с ее содержанием.

Законом не предусмотрено заключение такого договора, однако в соответствии со статьей 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, в том числе смешанный договор, содержащий в себе элементы различных договоров. Таким образом, данный договор не является незаконным.

Это все так сказать, теория.

А на практике:

Существуют Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Согласно п. 6 Правил, Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, [b]не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.[/b]

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, [b]вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии [/b]с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Заявление в УФАС на МРСК.

Добрый день. Где взять шаблон заявления в УФАС на бездействие МРСК, выразившееся в неосуществлении в установленный действующим законодательством срок мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств дачного дома? Физ.лицо.

• г. Москва

3. Могу ли я вычленить свое ЭПУ из ЭПУ СНТ, подключенного по договору с СО и СНТ (ведь мое ЭПУ не является собственностью СНТ)?

Попала я в какой-то замкнутый круг….

И так, есть участок в СНТ. Само СНТ имеет техприсоединение к сетям сетевой организации. Есть договор о техприсоединении, Акт о технологическом присоединении и Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности.

Как известно, я имею право заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком (далее – Сбыт), но для заключения договора надо предоставить документы о надлежащем техприсоединении, коих у меня нет. Считая, что раз нет документов о техприсоединении, то и самого техприсоединения у меня нет, я обратилась с иском в суд о понуждении сетевой организации к заключению договора на техприсоединение, но в иске мне было отказано. «Принимая во внимание, что однократное подключение жилого строения истицы уже было произведено в соответствии с договором о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, заключенным между СНТ и сетевой организацией выделена мощность, которая была учтена, в том числе на садовый участок истицы». А как известно, подключение носит однократный характер.

Собрав бумажки я отправилась в Сбыт за прямым договором, но рассмотрение моей заявки было приостановлено, пока я не предоставлю документы о техприсоединении, подписанные сетевой организацией, при этом мне пояснили что решение суда, как и иные документы от СНТ приняты быть не могут, так как это документы от третьих лиц. Как раз в этот момент вступило в силу 219-ПП (про подключение граждан на территории СНТ). Я понимаю, что Сбыт имеет возможность самостоятельно запросить эти документы….. Они это сделали, но сетевая организация ответила, что члены СНТ не имеют техприсоединения к сетям сетевой организации.

Я и к сетевой организации обращалась с заявлением о предоставлении документов о техприсоединении на основании решения суда, а они ответили, что моё ЭПУ технологически присоединено к сетям СНТ и не имеет общей границы с сетями их предприятия, в связи с чем они не находят оснований для оформления мне документов о техприсоединении.

Разумеется меня такой расклад не устраивает….. Я считаю, что СНТ не уполномочено на предоставление мне документов о техприсоединении, да и на осуществление техприсоединения оно тоже не уполномочено. С моим мнением согласен и Сбыт (так как просит от меня документы «с подписью» сетевой организации).

В результате мною подан очередной иск об обязании сетевой организации составить и предоставить документы о технологическом присоединение моего энергопринимающего устройства.

На первом заседании стало понятно, что судья не заглядывала в законодательство совсем, так как не могла понять что именно я прошу («так какие документы Вы от сетевой хотите, договор что ли?!»). Разумеется, что сетевая организация пытается все скинуть на СНТ и судя по всему, судья согласна с этим, общей точки то у меня и сетевой организации нет, договора с сетевой у меня тоже нет, а есть договор у сетевой с СНТ… (в сам договор она пока и не заглядывала даже….). Так у меня и с СНТ договора о техприсоединении нет и никаких иных документов о техприсоединении к СНТ тоже нет. Но есть решение суда об отказе в исковых требованиях, так как однократное техприсоединение было осуществлено в рамках договора СНТ и сетевой.

Есть у меня впечатление, что мне очередной раз откажут в удовлетворении иска ( ( (

На сегодняшний день, по решению суда, вступившего в законную силу, я имею ТП (не указано к чьим сетям и остальные нужные параметры: мощность, точка присоединения и т.п.), при этом мощность на мое ЭПУ учтена в договоре СО и СНТ.

В связи с чем, хотелось бы услышать мнение знающих людей и получить консультацию вот по каким вопросам.

1. Я ошибаюсь и прошу в новом иске чего-то не реального от СО?

2. Я вышла в суд не с тем исковым требованием? Текущие исковые требования надо уточнить?

3. Могу ли я вычленить свое ЭПУ из ЭПУ СНТ, подключенного по договору с СО и СНТ (ведь мое ЭПУ не является собственностью СНТ)?

Возможно, я чего-то не учла, если так, то буду благодарна за любую подсказку.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
31.03.2016, 11:26

Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы ознакомиться с иском, решением суда, с материалами дела. При изучении будет уже видно правильно вы заявили исковые требования и возможно ли подать иск обойдя принцип недопущения обращения в суд по тому же предмету и основанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Участок в собственности, дом достраиваю и буду оформлять. Юристы пишут следующее В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 26 Федерального.

Участок в собственности,дом достраиваю и буду оформлять.Юристы пишут следующееВ соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Основное на что ссылаются,что я уже подключен, а о смене типа сетей не могут ответить

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение