1) 

Могут ли мне отказать в постановке на очередь на улучшение жилищных условий, если есть задолженность по страховым взносам (ИП) ?

1) 

Нет, отказать не имеют право. Произвести постановку на учет в качестве нуждающихся в получении жилья должны согласно ст.51 ЖК РФ.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
2) 

Могут ли мне отказать в постановке на очередь на улучшение жилищных условий, если есть задолженность по страховым взносам (ИП) ?

Это никак не связано. Нужен метраж и признание малоимущими для постановки на очередь.

юрист
Гудкова Г.В.
Отзывов12034
2) 

Законно ли, мне отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий?

Я живу в 2-х комнатной квартире 41,1 кв. м,, нас проживает 5 человек, мама 72 года-она узник немецких концлагерей, инвалид 1-ой группы по зрению. Я многодетная мать, у меня 3-е разнополых детей. И мне отказали в постановке нас на очередь, законно ли это?

1) 

Конечно не не законно, что они написали вам в отказе, какие мотивы отказа, уточните.

юрист
Гаврюшенко Л.В.
Отзывов2514
3) 

Если муж сидит в тюрьме, могу ли я без него встать на очередь на улучшение жилищных условий по инвалидности ребёнка?

1) 

Да, можете - без проблем. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
4) 

Могут ли мне отказать в постановке в очередь на улучшение жилищных условий, если я использовала мат. капитал на ижс?

2) 

Наличие у Вас имущества (в том числе, и земельного участка, на котором осуществляется строительство, либо уже построен дом) будет учитываться при определении имущественного положения, поскольку на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимают только малоимущих граждан.

юрист
Берестов С.Н.
Отзывов9656
5) 

Можем ли мы встать с мужем на очередь по улучшению жилищных условий, если муж у меня прописан в области?

6) 

Ответьте пожалуйста на вопрос - когда могут отказать в постановке на очередь на улучшение жилищных условий. Спасибо.

1) 

В соответствии со ст.29 ЖК РСФСР

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого местным законодательством 2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно - строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

В других случаях в постановке на очередь могут отказать. Отказ в постановке на учет Вы можете обжаловать главе администрации района и в суд.

юрист
Соловьев С.А.
Отзывов6
7) 

Могут ли мне отказать в постановке в очередь на жилье, если я уже использовала мат капитал на улучшение жилищных условий.

8) 

Хочу встать на очередь на улучшение жилищных условий? Есть ли у меня такая возможность?

1) 

Обратитесь в МФЦ (многофункциональный центр) Вашего района, там Вас проконсультируют бесплатно и расскажут какие документы необходимо предоставить и куда.

юрист
Афанасьев С.Н.
Отзывов282
2) 

Может быть есть, а может быть и нет. Екатерина, кто ж может знать, не имея вообще никакой информации.

юрист
Яковлева М.Н.
Отзывов463

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение