Мать-одиночка не может вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска
₽ VIP

• г. Ухта

Я мать-одиночка, моему ребенку исполнилось 1,5 года, я собралась выходить на свое прежнее место работы, но мой начальник на мое место работы на котором я проработала с момента устройства в данную организацию до момента выхода в декретный отпуск брать меня не хочет, предлагает мне выполнять другие должностные обязанности, аргументирует свое решение тем, что у нас в организации существует единая должностная инструкция на всех специалистов и меня могут посадить на любое свободное рабочее место и что я на данный момент не соответствую занимаемой мной должности (отсутствие на работе 2 года).

Ответы на вопрос (1):

Как не потерять свое рабочее место-я не знаю. В отношении того, что вам заявляет ваш руководитель: он не прав, его заявления не соответствуют трудовому законодательству. Не может быть "единой должностной инструкции на всех специалистов" (если только все специалисты имеют одинаковое наименование должности и круг должностных обязанностей-тогда возможно). У вас имеется трудовой договор, в котором указано наименование должности-вот это ваша работа и после выхода из отпуска вам её и должны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

После моего выхода из декретного отпуска работодатель изменил мои должностные инструкции и посадил на мое место другого человека. В течении 1,5 лет я просила вернуть мое рабочее место. В данный момент моему ребенку исполнилось 3 года, значит ли это, что требовать свое рабочее место нет смысла?

При устройстве на работу в трудовом договоре моя должность звучит-экономист по договорной и претензионной работе, но воспользовавшись моей некомпетентностью на тот момент мне были прописаны в должностные обязанности двух разных специалистов (экономист по договорной и претензионной работе и контрактный управляющий), при этом обязанности контрактного управляющего в полном объеме содержит виды работ или трудовые обязанности, которые не предусмотрены квалификационным справочником в отношении моей должности. Мне приходиться выполнять огромный объем работ в соответствии с должностными обязанностями, при этом в течение года мне вменяли выполнение работ, которые не имели к моей должности никакого отношения, обосновывая тем, что кроме меня никто не умеет. Естественно качество основной работы при такой загруженности пострадало. На данный момент меня привлекают к административной ответственности как секретаря единой комиссии (приказ о возложении на меня еще и этих обязанностей я не подписывала, его подделали задним числом) и мне грозит штраф по 44-ФЗ. Каким образом мне заставить работодателя пересмотреть должностные обязанности. Какие статьи ТК нарушены в отношении меня в данной ситуации. Каким образом мне доказать свою не виновность, т.к. на должности моего ранга я не имею быть права ответственным должностным лицом, для этого есть должность руководителя отдела с соответствующей ответственностью и уровнем заработной платы занимаемой должности или руководитель организации.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год, хочу выйти на работу, но в отделе кадров говорят что мое рабочее место остается за штатом и организация поменяла название, соответственно моё рабочее место осталось в старой (несуществующей) организации, Что могут предложить мне при выходе на работу?

Я работаю воспитателем группы продлённого дня в автономном общеобразовательном учреждении. В связи с изменениями требований Роспотребнадзора до конца этого года, изменились условия организации работы группы продлённого дня: разновозрастную группу набирать нельзя, а группу в рамках одного класса набрать не удалось. Таким образом, я не могу выполнять свою работу воспитателя. Однако мою ставку уж протарифицировпли на этот день учебный год. Других вакансий в организации нет. Мне предложили взять отпуск без содержания на год, так как я непрерывно проработала в учреждении более 10 лет. С прошлого года я являюсь пенсионером (льготная пенсия по старости). Но у меня несовершеннолетний ребёнок, пенсия минимальная. На данный момент я занимаюсь термометрией на начало учебного дня, хотя это не входит в мои должностные обязанности. Свою работу не выполняю, так как группа несформирована. Уволить меня по сокращению должности воспитателя руководство отказывается. Что мне делать на данный момент? Выходить в своё рабочее время после обеда и просто отсиживать рабочее время или идти на поводу у руководства и выполнять разнообразные поручения, которые не соответствуют моим должностным обязанностям?

Может ли мой работадатель сократить меня в связи с тем, что меняется только название моей должности, а условия работы, должностные инструкции и обязанности остаются прежние. Только требуется высшее образование, на данный момент у меня техническое образование, и с ним я проработал в данной должности 15 лет, и все их устраивало? Спасибо за ответ.

При устройстве на работу (экономист) .в качестве должностной инструкции к занимаемой мною должности была взята типовая ДИ, обязанности в которой не конкретизированы для сферы деятельности организации (образование), т.е. некоторые пункты по своему содержанию и выполняемой мною работе дублируют друг друга. Некоторые пункты в силу того, что типовая должностная инструкция разработана для всех сфер деятельности не соответствуют моей должности в образовательном учреждении. В настоящее время руководитель путем внесения изменений в должностную инструкцию, а именно убрав из нее некоторые пункты, вносит изменение в трудовой договор, а именно снижает размер заработной платы как бы по причине уменьшения должностных обязанностей, которые на самом деле остались неизменными. Я беременна. Что мне делать? Правомерны ли действия руководителя?

Уходя в декретный отпуск на мое место приняли девушку (временно). При выходе на работу начальник заявил, что до декретного отпуска я плохо работала и меня хотят перевести на другую должность, а эту девушку оставить на моем месте (временно), я отказалась и вышла на свое рабочее место. ЕЕ перевели на другое место (временно), но теперь делают мое присутствие на работе невыносимым. Могут ли рассторгнуть со мной договор? И возможно ли опять уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

Я собралась выходить из декретного на работу ребенку 1 г и 6 мес. но у нас сокращение и говорят мест нет. и предлогают мне другое место не в нащей оргонизации. Я не хочу. Хотя на моем рабочем месте остаються два человека а двоих сократят. Как по закону должен поступить работодатель? Они говорят что это не завод а чп и уних свои законы. Тем более я мать одиночка. Да и из выхода из декретного место же за мной должно сохраняться?

Ситуация следующая.

Устроилась на работу на декретное место, проработала на этом месте около года (на данный момент женщина из декрета еще не вышла и на ее месте работает другой человек), затем перевелась в другой отдел на другую должность. В заявлении писала, что прошу перевести на время отсутствия работника (работник является работающим пенсионером). Этого работника (пенсионера) одновременно со мной перевели на должность выше, а человека на чью должность перевели пенсионера, перевели в другое подразделение нашей организации на декретное место. На данный момент я проработала на нынешней должности 1,5 года. Теперь меня хотят уволить, мотивируя тем, что в структурном подразделении выходит человек из декретного отпуска, поэтому человек которого туда перевели возвращается на свое рабочее место, а пенсионер возвращается на свое рабочее место, а для меня получается места уже нет. Правомерно ли такое увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение