Мать-одиночка не может вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска
₽ VIP

• г. Ухта

Я мать-одиночка, моему ребенку исполнилось 1,5 года, я собралась выходить на свое прежнее место работы, но мой начальник на мое место работы на котором я проработала с момента устройства в данную организацию до момента выхода в декретный отпуск брать меня не хочет, предлагает мне выполнять другие должностные обязанности, аргументирует свое решение тем, что у нас в организации существует единая должностная инструкция на всех специалистов и меня могут посадить на любое свободное рабочее место и что я на данный момент не соответствую занимаемой мной должности (отсутствие на работе 2 года).

Ответы на вопрос (1):

Как не потерять свое рабочее место-я не знаю. В отношении того, что вам заявляет ваш руководитель: он не прав, его заявления не соответствуют трудовому законодательству. Не может быть "единой должностной инструкции на всех специалистов" (если только все специалисты имеют одинаковое наименование должности и круг должностных обязанностей-тогда возможно). У вас имеется трудовой договор, в котором указано наименование должности-вот это ваша работа и после выхода из отпуска вам её и должны предоставить.