Действительно ли это так и в каком случае и как будет делиться квартира?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка была собственницей квартиры. Я и мой малолетний ребенок имеем постоянную прописку. Бабушка перед своей смертью оформила на меня завещание. Моя мать имеет свою жилплощадь. Она инвалид, но обслуживает себя сама и услугами социальных работников не пользуется. Мне сказали, что она в любом случае имеет право на 1\2 бабушкиной квартиры. И то, что завещание написано на меня не играет никакой роли. Действительно ли это так и в каком случае и как будет делиться квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория! В случае , если ваша мать к моменту смерти бабушки будет нетрудоспособна (например, пенсионерка, инвалид), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания, не менее 1/2 от того, что ей причиталось бы, если бы она наследовала о закону (если она единственный наследник первой очереди, то это 1/2).

В случае, если бабушка подарит Вам при жизни квартиру Вы получите 100% собственности.

Уважаемая Виктория!

Действительно, Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве, которая не может составлять менее 1/2 доли наследства, причитающегося ей по закону. Это установлено ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Мать имеет право на обязательную долю, как нетрудоспособный ребенок наследодателя.

С уважением, Дмитрий Константинович.

да, если ваша мама инвалид, то она имеет обязательную долю в наследстве. Но она может отказаться от наследования в вашу пользу, или потом подарить вам свою долю.