Скажите пожалуйста. Заявление что обозначает о приятии мер к охране наследственного имущества. Несет ли это заявление пользу меня.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста. Заявление что обозначает о приятии мер к охране наследственного имущества. Несет ли это заявление пользу меня.

Ответы на вопрос (1):

Принятие мер к сохранности имущества это действия по недопущению его расхищения. Замена замков, постоянная проверка целостности окон, дверей. Говорит о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я могу натариусу по месту открытия наследства. Подать заявление о принятии мер к охране наследственного имущества. И что это для меня будет означать? Сколько это стоит?

После смерти Илгуновой все наследники своевременно приняли наследство путём подачи заявления в нотариальную контору. Но вскоре к нотариусу обратилась одна из наследниц, проживавшая в другом городе, с просьбой принять меры к охране наследственного имущества. В своём заявлении она указала, что после разговора с другими наследниками по поводу реального раздела наследственного имущества у неё имеются основания полагать, что часть наследственного имущества может быть спрятана другими наследниками

Нотариус отказал заявительнице в принятии мер к охране наследственного имущества.

Правильно ли поступил нотариус?

Как и кто должен обеспечить меры к охране наследственного имущества.? А если это имущество находится у лиц, которые не хотят пускать к себе домой? Сколько стоит охрана наследуемого имущества?

Обязан ли нотариус по заявлению одного из наследников осуществить охрану наследственного имущества, если с момента открытия наследства прошло более 9 месяцев? (наследственное дело открыто вовремя, но заявление об охране наследственного имущества не подавалось)

Можно ли обратиться в администрацию сельсовета по месту открытия наследства с заявлением о принятия мер к охране наследственного имущества не обращаясь нотариусу заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Если это возможно покажите пример такого заявления.

Я подала заявление на принятие наследства. Хотела подать заявление нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества, т.к. у вдовы моего сына находится все имущество в доме, машины и.т.д. и она со мной не общается после смерти сына. Нотариус мне отказала, сказав, что нотариус принимает меры по охране только до принятия наследства, а раз я подала заявление на принятие наследства, то значит приняла его. Говорит, что решайте через суд свои вопросы. Но как я могу решить через суд, если у меня еще нет свидетельства, а имущество может уменьшится в результатае действий невестки. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ГК нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Какова судьба имущества, если вообще никто не напишет такого заявления?

15-ти летний наследник успел подать заявление нотариусу в последний день 6-ти месячного срока после смерти наследодателя (отца). До этого момента наследник не знал о смерти отца, так как родители были разведены. Родственники отца умышленно скрывали факт смерти отца. Личные вещи и имущество наследодателя с его квартиры родственники вывезли, а его квартиру сдали в аренду. Хотя точно знали что несовершеннолетний наследник успел войти в наследство. На неоднократные устные обращения опекуна к нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества, нотариус упрямо продолжает отказывать ему в его обращении и советует обратиться в суд. Вопрос: 1)Вправе ли нотариус отказывать в принятии мер к охране наследуемого имущества?

2)В какой форме должно быть выражено это обращение - в письменной или в устной?

3)К кому должен опекун обратиться по вопросу охраны наследуемого имущества - в суд или же к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение