Почему запрашивается такая высокая сумма за оформление наследства на одного человека и возможность выполнения этой процедуры?

• г. Киров

От умершего человека остался дом, и он по наследству должен перейти 3 детям и ее матери. Обращались в нотариус с нас спросили 48 тыс, почему столько много? Модно ли сделать документы на одного человека?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию зависит от стоимости имущества::

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Можно и на одного, если остальные наследники откажутся от наследства.