Проблемы с увольнением - Как добиться увольнения после истечения контракта в Мурманской области?

• г. Заполярный

Мой муж служит по контракту в Мурманской области. Подписан контракт, который заканчивается 28 февраля 2011 года. Сейчас рапорт на увольнение не принимают, т.к. сначала нужно сдать технику, которая числится по должности, и вообще - сдать должность. Но: технику не принимают, от должности освобождать не собираются. Говорят, что вообще оставят до середины мая в части. Имеют ли на это какое-то право? Как добиться увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если он хочет уволиться по окончанию контракта, то действия командования, связанные с отказом в принятии рапорта на увольнение по окончанию контракта - незаконные.

Они должны принять рапорт, провести беседу, представить к увольнению с военной службы по окончанию контракта, а после того, как поступит выписка вышестоящего должностного лица издать приказ по строевой части о предоставлении времени для сдачи дел и должности и об исключении военного из списков личного состава части.

В случае обнаружения каких-либо недостач, вопрос привлечения военного (бывшего военного) к материальной ответственности решается в порядке, установленном ФЗ "О материальной отвественности военнослужащих".