Проблемы с увольнением - Как добиться увольнения после истечения контракта в Мурманской области?

• г. Заполярный

Мой муж служит по контракту в Мурманской области. Подписан контракт, который заканчивается 28 февраля 2011 года. Сейчас рапорт на увольнение не принимают, т.к. сначала нужно сдать технику, которая числится по должности, и вообще - сдать должность. Но: технику не принимают, от должности освобождать не собираются. Говорят, что вообще оставят до середины мая в части. Имеют ли на это какое-то право? Как добиться увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если он хочет уволиться по окончанию контракта, то действия командования, связанные с отказом в принятии рапорта на увольнение по окончанию контракта - незаконные.

Они должны принять рапорт, провести беседу, представить к увольнению с военной службы по окончанию контракта, а после того, как поступит выписка вышестоящего должностного лица издать приказ по строевой части о предоставлении времени для сдачи дел и должности и об исключении военного из списков личного состава части.

В случае обнаружения каких-либо недостач, вопрос привлечения военного (бывшего военного) к материальной ответственности решается в порядке, установленном ФЗ "О материальной отвественности военнослужащих".

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь, парень служит по контракту, контракт на 3 года, год отслужил, работает в городе Новосибирске, написал рапорт на увольнение, не подписали! Выговоров нет, писал, по несоблюдению контракта, не подписывают! Имеют ли они право? И какие варианты есть увольнения?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Контракт мой закончился 12 мая! я написал на продление! 15 мая пришел отказ в заключении так как моя должность стала солдатской! На каком основании? Закон пологает увольнение по ОШМ! а меня заставляют написать рапорт на увольнение по окончанию контракта! По закону со мной должны заключить новый контракт и сократить по ОШМ! либо должны были сократить до окончания контракта! А я получается дослужил на солдатской должности в звании прапорщик до конца контракта, а теперь мне отказывают в контракте из-за того что согласно директиве от 1 марта, номера не помню, не может контрактник занимать должность солдата! Как мне быть? Что мне сделать что бы контракт подписали? Я сейчас без контракта! Могут ли меня в такой ситуации переместить на другую должность и заключить новый контракт? Я не хочу увольняться собственноручно написав рапорт на увольнение по окончанию контракта! Останусь ни с чем!

27 июля 2017 года у меня закончился контракт, рапорт на увольнение написан за 4 месяца до окончания контракта, документы на увольнение собраны и переданы в кадровый орган части за месяц до окончания срока контракта.

Но приказа на увольнение нет, это объясняется некоей телеграммой командующего ЮВО, согласно которой все увольнения кроме увольнения по состоянию здоровья приостанавливаются. Каковы мои действия, и нужно ли мне прибывать в часть если мой контракт закончился.

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, планирую увольняться по ошм по причине ухудшения состояния здоровья и закрытия графы по которой освидетельствуюсь ежегодно. Могут ли меня уволить по окончанию контракта, если на момент его истечения я буду негоден по ВУС (возникнет право выбора статьи увольнения)? Правомерно ли будет данное увольнение по окончанию контракта? Или скорее всего уволят по ошм? (контракт заканчивается в июне 2021 года)

Военнослужащая-женщина. 54 года. Ефрейтор. Служба по контракту в ФСО. Контракт заканчивается 18 ноября 2012 г., 20 лет выслуги-8 января 2013 г. С горе пополам дали заключить контракт и поставили на должность. Но заставили наисать рапорт об увольнении по собственному желанию с 18 января 2013 г. Все ли это законно, или я должна дослужить до конца контракта, и чем мне грозит Увольнение по собственному желанию. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили именное извещение о распределении жилого помещения. В нужный срок отправили извещение о согласии. Теперь нужно собрать пакет документов, в список которых входит справка о основании и сроках увольнения. Контракт у мужа заканчивается в 2014 году, в части эту справку выдать отказываются, даже на основании рапорта об увольнении, аргументируя это тем, что такие справки они имеют право выдать только за пол года до окончания контракта. Правомерны ли их действия? И может ли муж получить такую справку написав рапорт об увольнении уже сейчас.?

Мой сын служит по контракту. Контракт заканчивается в ноябре 2022 года. Он подал рапорт об уходе с контракта. Отпустят ли его, если идёт спецоперация. Служит он в морфлоте. Имеют ли право задержать после окончания контракта?

Что нам делать? Мой сын служит по контракту. Контракт заканчивается в ноябре 2022 года. Он подал рапорт об уходе с контракта. Отпустят ли его, если идёт спецоперация. Служит он в морфлоте. Имеют ли право задержать после окончания контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение