Можно ли самостоятельно подать документы на вступление в наследство после отказа родителей? И кто считается собственником квартиры, если свидетельства о наследовании нет?

• г. Пенза

После смерти дедушки, мама не вступила в наследство. Есть только заявление на вступление, а самого свидетельства нет.

Могу ли я, её дочь, сама подать документы на вступление в наследство?

И считается ли мама собственником этой квартиры?

С момента смерти прошло 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если мама ваша подала заявление о принятии наследства, считается что она его приняла. Собственником она еще не является. Для этого надо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и подать его в МФЦ для регистрации права собственности. Чтобы сделать все за маму, Ей надо обратиться к нотариусу и оформить на Ваше имя доверенность.

Здравствуйте! Если мать подала заявление о принятии наследства нотариусу, то наследство уже принадлежит ей. При этом не имеет значения, получала она свидетельство о праве на наследство или нет. Если мать жива, то она сможет получить свидетельство.