Могуг ли в судебном порядке конфисковать имущество, находящееся в моем доме, или сам дом?

• г. Долгопрудный

В доме, находящимся в моей собственности, прописан муж моей дочери. На данный момент он имеет значительные финансовые проблемы. С партнерами. Могуг ли в судебном порядке конфисковать имущество, находящееся в моем доме, или сам дом?

Ответы на вопрос (3):

по обязательствам физического лица, может быть наложен арест на имущество принадлежащее физическому лицу (должнику) на праве собственности. Если дом находится в вашей единоличной собственности то вам бояться нечего.

Здравствуйте Мария!

Могут, но ничего страшного в вашей ситуации особенно и нет. Могут описать, но не изъять. При описи и аресте, сообщите приставу, что его имущества, в данном доме нет и ничего он не заработал. Напишите это на обратной стороне акта описи-ареста-там есть место.

Как только опишут, то в течении 10 дней-не позднее подайте жалобу на действия пристава, о незаконном наложении ареста, снятии с арестованного имущества ареста и исключении его из описи.

Удачи!

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")