Возможность выплаты денег при переезде на ПМЖ и невозможности дальнейшей работы

• г. Саранск

По контракту должен отработать на предприятии 3 года или возместить определенную сумму денег за обучение. Должен ли я буду выплатить деньги если я переезжаю на ПМЖ из города в район за 130 км и не смогу ездить на работу за такое расстояние, а служебный транспорт мне не смогут предоставить?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Уважаемый Сергей

Да должны будете возместить деньги, оговорённые Вашим договором между предприятием, так как Вы не отработаете на данном предприятии три года.

Удачи вам и всего самого лучшего.