Возможно ли проведение сделки купли-продажи комнаты, без согласия прописанных в ней лиц?

• г. Санкт-Петербург

Планируем приобрести комнату в коммунальной квартире. После приватизации собственник этой комнаты прописал на своей жилплощади 5 человек (не являются родственниками). Сейчас не может найти с ними контакт. Возможно ли проведение сделки купли-продажи комнаты, без согласия прописанных в ней лиц? И каким образом возможно выписать данных лиц из комнаты уже после регистрации сделки без их личного присутствия? Какими правами, кроме права пользования жилплощадью, обладают данные лица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Снять с регистрационного учета граждан без их согласия и присутствия возможно только в судебном порядке. Не советую покупать комнату с зарегистрированными гражданами....

Пока право граждан не оспорено в судебном порядке они имею право пользования жилым помещением.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

, для проживания сотрудника, статус предприятия - ФГУП на праве хозяйственного ведения, каким образом возможно приобрести юридическому лицу комнату у физического лица и как это оформить, какой сделкой? Имееют ли право преимущественной покупки комнаты соседи? Законно ли такая сделка?

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я живу в квартире на 3 соседей, являюсь собственником одной комнаты (купля-продажа).

Во 2-ой комнате так же живет собственница, а в 3-я комната посстояно сдается внаем постороним лицам, без нашего ведома и согласия. Мы,собственники остальных комнат пытались поговорить с хозяйкой данной комнаты (сдаваемой) что бы с нами согласовывалось проживание посторонних лиц, но она отказывается и продолжает сдавать комнату посторонним лицам, т.е.квартиранты меняются очень часто. В данный момент в комнату заселились лица кавказской национальности, что нас не устраивает, но хозяйка комнаты отказывается идти на контакт. Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры. В квартире общая ванна, туалет, кухня и коридор.

Вопрос о коммунальной квартире. Там 2 комнаты, у одной из комнат 3 собственника (на них была сделана приватизация), во 2-ой комнате один собственник. Вопрос, может ли владелец одной комнаты (где один собственник), прописать на свою жилплощадь человека без согласия трех собственников из второй комнаты?

Заранее спасибо за консультацию.

Я проживаю в комунальной квартире! Одну из комнат продали, без моего согласия 2 года назад. Я ничего не подписовал, правда моя комната на тот момент была непроватизированная! Могу ли я сейчас оспорить сделку купли продажи той комнаты, которую купили? В данный момент моя комната приватизированна!

Мы с мужем проживаем в коммунальной квартире, хотим приватизировать комнату, продать и приобрести другое жилье. Кроме моего мужа в комнате прописана его сестра, ранее принимавшая участие в приватизации своей доли в коммунальной квартире, так же с целью продажи. Есть ли у нее права на эту жилплощадь? Нужно ли ее согласие на проведение приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке комнаты в коммунальной квартире (оформляется на несовершеннолетнюю дочь) возможно ли прописать на данную жилплощадь постороннего человека без согласия собственников других комнат? И требуется ли для этого разрешение органов опеки?

Также интересует вопрос: если нет возможности оформить ему постоянную регистрацию в этой комнате, возможно ли его проживание на основании доверенности на право пользования жилплощадью, принадлежащей несовершеннолетней девочке?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение