Возможно ли подать в суд на индексацию части алиментов, указанных в твердой денежной сумме по решению суда?

• г. Краснодар

)Если алименты по Решению Суда и в долях, и в твердой денежной сумме-можно ли подать в Суд на индексацию той части алиментов, которая в твердой денежной сумме?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ответ Орион - безграмотен.

Очень даже бывает. Статья 83 СК РФ все подробно объясняет.

Да и решения бы у Вас такого не было, если бы так не бывало.

А теперь - по вопросу.

Согласно ст. 119 СК РФ при изменении материального, семейного положения или других обстоятельств, любая из сторон (должник, взыскатель) вправе обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да. можете.

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна!

Для того чтобы определить нужно ли Вам обращаться в суд или к судебному приставу с целью проведения индексации необходимо знать указан ли в решении суда размер алиментов в твердой денежной сумме в пропорции к росту величины прожиточного минимума, как того требует п. 2 ст. 117 СК РФ или нет. Если указан, то пристав сам производит индексацию, согласно нижеизложенному Порядку. Если не указан, то тогда пристав сам не вправе проводить индексацию и нужно обратиться в суд.

Основание:

СК РФ:"Статья 117. Индексация алиментов

"1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума."

ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление."

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

Утверждаю

Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

5.2. Порядок индексации размера алиментов (задолженности)

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

...

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление (приложение N 4).

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста:

1)ИНДЕКСАЦИЮ алиментов приставы производят только в том случае, если об этом сказано в Решении Суда?

2)Если алименты по Решению Суда и в долях, и в твердой денежной сумме-должна ли производиться индексация той части алиментов, которая в твердой денежной сумме?

Спасибо!

В решении суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не указано об их индексации. Должны ли производить индексацию алиментов взысканных в твердой денежной сумме без прямого указания на это в резолютивной части решения суда 7

Вопрос об алиментах! Было заклбчено мировое соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 3000,00 руб., без индексации. В резолютивной части решения суда, также не прописана индексация, могу ли я расчитывать на индексацию или мне нужно обратиться в суд, за новым решением?

Если в решении суда о выплате алиментов (в твердой денежной сумме) не предусматривается порядок индексации, то должна производится индексация судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда? Или необходимо составить новый иск с просьбой внести в решение суда индексацию? Ответьте, пожалуйста, кто это знает. Спасибо.

Бывший муж выпивает алименты в твердой денежной сумме. Я подала заявление на индексацию алиментов. Теперь он хочет подать в суд и оспорить решение суда. Удовлетворят ли его иск? Спасибо.

Суд вынес решение алиментов в твердой денежной сумме, которая равна положительному минимум.

Про индексацию не слово, приставы тоже не индексирую.

Можете написать пример на исковое заявление в суд на индексацию алиментов в твердой денежной сумме.

Правомерно было судьёй установить алименты в твёрдой денежной сумме не прописав индексацию? И если спустя 2 года я подала на изменение решения суда в части алиментов правильно ли я сделала, чтобы прописали индексацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю алименты в твердой денежной сумме которую присудил суд (4500) руб Получаю их уже 4 года, недавно узнала что эта сумма должна индексироваться (Если вы получаете средства в твердой сумме, то пристав должен проводить индексацию в соответствии с процентом роста МРОТ) но у меня сумма осталась прежняя Могу ли я обратиться с вопросом индексации к суд. приставам? Могу ли как то через суд добиться изменения суммы?, Или решение суда о размере твердой денежной суммы изменить нельзя?

Кто проводит имеет право (суд, приставы и т.д.) индексацию алиментов в твердой денежной сумме? У меня индексации не было с момента установления мне алиментов в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение