Право на ношение и использование пневматического пистолета макаров для самообороны от нападения собак

• г. Сыктывкар

Имею ли я право носить с собой пневматический пистолет макаров (Мощность до 3 Дж) (в наплечной кобуре), для защиты от собак. И если да, то могу ли я применить его, если собака набросилась на меня или например на моего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

По закону вы не имеете право носить его для самообороны. А так же в заряженном виде (то есть с баллоном и шариками).

Вы должны по закону отдельно носить обойму с шариками и баллон и только в момент "развлекательных стрельб" снаряжать ваш пистолет.

Да и практический совет.

Пневматический пистолет плохо подходит для защиты от диких животных, у него отсутствует останавливающие действие из-за низкой дульной энергии и легких шариков.

Куда практичнее было бы носить с собой обычный "перцовый баллончик" и вопросов к нему у правоохранителей будет намного меньше.