Меньшая выплата страховой компанией при наступлении страхового случая - правомерно ли это при автокредите со страхованием жизни?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Еще один вопрос. При получении автокредита, я сделала страхование жизни. Сумма страхового возмещения при наступлении страхового случая составляет 100%. Страховая компания выплатила мне меньше, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Наверное нужно сначала нужно изучить основания страховой компании по которым вам было выплачено страховое возмещение не в полном объеме, а потом уже подавать претензию и обращаться в суд. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте, надо смотреть ваши условия страхования. Однако если указано 100% а вам выплатили меньше. То неправомерно конечно же. Если дейтсвительно в вашем договоре указана выплата 100%, то обращайтесь с претензией в страховую компанию, а потом в суд.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае страховая сумма определяется по соглашению сторон. И если в договоре указано 100 процентов, то должна быть выплачена именно эта сумма. Пишите претензию. При отказе обратитесь в суд.

ГК РФ Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Если по договору страхования ст 934 ГК РФ страховая компания обязалась при наступлении страхового случая сделать вам 100 % страховое возмещение то выплата в меньшем размере является неправомерной Согласно ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом В соответствии со ст 310 гК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств

На ваши отношения со страховой компанией распространяется в полном объеме Закон РФ О защите прав потребителей Поэтому вначале предъявите претензии о полной оплате страхового возмещения если в течение 10 дней ваша претензия не будет удовлетворена то придется обращаться в суд согласно ст 29 ГПК РФ вы можете обратиться в суд по своему месту жительства Госпошлину вам платить не нужно Кроме требования о выплате полной суммы страхового возмещения вы можете также требовать и компенсацию морального вреда ст 15 Закона РФ О защите прав потребителей

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

""Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор страхования и соответствующее положение о страховании. Там должно быть указано что является страховым случаем и сумма выплат по каждому страховому случаю, а ими могут быть: смерть, травма, заболевание, наступление инвалидности и т.п. Соответственно, самая большая сумма предусмотрена в связи со смертью человека. Таким образом, еще раз повторю, надо смотреть документы, подписанные вами со страховой компанией (глава 48 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Лариса, по заданному вопросу нужно смотреть договор страхования, а условия могут быть предусмотрены разные и нюансы могут быть совершенно разные, и при наличии условия наступления страхового случая сумма составит 100%, может означать что это просто предусмотрен летальный исход и не факт что Вы верно трактуете условия данного договора.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неправомерно если в договоре указано, что сумма страхового возмещения при наступлении страхового случая составляет 100%. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если вас не устраивает размер страховой выплаты, то вам нужно направить в страховую компанию претензию в письменном виде. Если ответ на вашу претензию не удовлетворит вас, можно подать соответствующее заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если наступил страховой случай и страховая компания произвела выплату не в полном объеме, то нужно обращаться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и взыскивать недостающую сумму принудительно.

Спросить
Пожаловаться

При заключении сделки о пожизненной ренте квартиры, был заключен договор страхования потери имущества в результате утраты собственности. Страховая сумма по договору составляет 10 000 долларов.

В правилах к этому договору есть параграф:

... В случае, если страховая сумма по договору страхования, названная страхователем, окажется меньше действительной стоимости предмета страхования, то размер страхового возмещения по наступлению страхового случая определяется в той же пропорции, в какой страховая сумма соотносится к действительной стоимости предмета страхования...

В настоящий момент рыночная стоимость квартиры примерно 35 000 долларов. Означает ли это, что при наступлении страхового случая, страховщик выплатит именно 35 000 долларов?

Спасибо.

Уважаемые юристы!

Мое предприятие (ООО) застраховало имущество на случай повреждения, кражи, повреждения.

При наступлении страхового случая Страховая компания выплатила сумму на 30 % меньше суммы похищенного имущества. Теперь ИФНС прислала требование об уплате налога с полученной страховки. Правомерно ли требование налоговой?

При оформлении автокредита был заключен договор страхования жизни по программе защита заемщика автокредита на срок 60 месяцев. Кредит погашен полностью за 33 месяца. В полисе страхования в пункте страховая сумма есть расчет этой суммы в зависимости от долга перед банком.

На дату заключения настоящего полиса страховая сумма составляет 791890 р., начиная со второго месяца страхования страховая сумма устанавливается в размере 110% задолженности страхователя по кредитному договору в соответствии с первоначальным графиком платежей но не более первоначальной страховой суммы. Выгодоприобретатели: 1.-банк, 2.-в размере положительной разницы страхователь. Кредит закрыт, долг перед банком - 0 рублей.

Страховая доказывает, что независимо от закрытия кредита при наступлении страхового случая в период действия договора будет произведена выплата первоначальной страховой суммы, но есть пункт, в котором говориться, что при наступлении страхового случая страховщик осуществляет выплату страховой суммы в размере 100% на дату наступления страхового случая. Получается, что долг перед банком на дату наступления страхового случая равен 0, 110% умножить на 0 = 0,соответственно сумма страховой выплаты так же будет равна 0. Можно ли на законных основаниях признать такой договор недействительным и вернуть по суду часть неиспользованной страховой премии?

В договор автокредитования включено страхование жизни, причем страховой полис выписан на некую страховую компанию. А согласно договора автокредита деньги за эту страховку перечисляются не страховой компании, а ИП. Правомерно ли это? И если в случае наступления страхового случая, как можно будет получить страховую выплату.

Застраховали дом на сумму 80 000 рублей. При наступлении страхового случая (пожар) страховая компания выплатила только 60 000 рублей. Правомерны ли действия страховой компании и если нет, то как можно потребовать с неё оставшуюся часть страховой суммы?

В договоре страхования Сбербанк страхование кредитных карт-застрахованная сумма 250 000, в договоре прописан максимальный лимит выплаты по страховому случаю (мошенничества)-10 000. Означает ли это, что при наступлении страхового случая и ущербе 250 000 руб, страховая компания мне возместить ущерб только в размере 10 000 руб. Объективно ли такое несоответствие сумм ущерба и выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена являются созаемщиками по ипотеке, а так же застрахованными комплексным ипотечным страхованием. При наступлении страхового случая (муж получил инв 2 гр) страховая компания отказала в выплате. Было подано исковое заявление от имени мужа на выплату страхового возмещения в пользу банка, как выгодоприобретателя (по договору кредитования). Судья отказала в принятии иска с формулировкой заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право. Пока по почте получили отказ судьи, муж умер. Естественно, подать частную жалобу на решение судьи жена не могла, так как не являлась истицой. Страховая компания по наступлению второго страхового случая согласна выплатить возмещение, но сумма стала гораздо ниже (если брать первый страховой случай). Что делать жене умершего? Можно ли подать иск от ее имени на выплату страхового возмещения по случаю получения инвалидности ее мужем, если страховая организация так и не исполнила условия договора страхования? Сумма страхового возмещения в данном случае покрыла бы оставшуюся сумму ипотеки.

Страховая мне отказала в возмещении страховой суммы (КАСКО) в связи с тем, что после предыдущего возмещения мной не было предоставлено транспортное средство для осмотра в страховую, так как в Правилах страхования транспортных средств, являющихся частью договора страхования КАСКО указано, что не является страховым случаем и страховая выплата не производится при не предоставлении транспортного средства для осмотра страховой компании до наступления последующего страхового случая, после проведения восстановительного ремонта от предыдущего страхового случая. Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны (п.6). Права ли страховая компания? Является вышеуказанный пункт договора КАСКО недействительным?

Оформлен автокредит, в сумму платежа включена страховка при кредитовании.

Вопрос. Подлежит ли возмещению какая либо сумма в случае ненаступления страхового случая и одновременно досрочного погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение