Меньшая выплата страховой компанией при наступлении страхового случая - правомерно ли это при автокредите со страхованием жизни?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Еще один вопрос. При получении автокредита, я сделала страхование жизни. Сумма страхового возмещения при наступлении страхового случая составляет 100%. Страховая компания выплатила мне меньше, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Наверное нужно сначала нужно изучить основания страховой компании по которым вам было выплачено страховое возмещение не в полном объеме, а потом уже подавать претензию и обращаться в суд. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Здравствуте, надо смотреть ваши условия страхования. Однако если указано 100% а вам выплатили меньше. То неправомерно конечно же. Если дейтсвительно в вашем договоре указана выплата 100%, то обращайтесь с претензией в страховую компанию, а потом в суд.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

В данном случае страховая сумма определяется по соглашению сторон. И если в договоре указано 100 процентов, то должна быть выплачена именно эта сумма. Пишите претензию. При отказе обратитесь в суд.

ГК РФ Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Если по договору страхования ст 934 ГК РФ страховая компания обязалась при наступлении страхового случая сделать вам 100 % страховое возмещение то выплата в меньшем размере является неправомерной Согласно ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом В соответствии со ст 310 гК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств

На ваши отношения со страховой компанией распространяется в полном объеме Закон РФ О защите прав потребителей Поэтому вначале предъявите претензии о полной оплате страхового возмещения если в течение 10 дней ваша претензия не будет удовлетворена то придется обращаться в суд согласно ст 29 ГПК РФ вы можете обратиться в суд по своему месту жительства Госпошлину вам платить не нужно Кроме требования о выплате полной суммы страхового возмещения вы можете также требовать и компенсацию морального вреда ст 15 Закона РФ О защите прав потребителей

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

""Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

Надо смотреть договор страхования и соответствующее положение о страховании. Там должно быть указано что является страховым случаем и сумма выплат по каждому страховому случаю, а ими могут быть: смерть, травма, заболевание, наступление инвалидности и т.п. Соответственно, самая большая сумма предусмотрена в связи со смертью человека. Таким образом, еще раз повторю, надо смотреть документы, подписанные вами со страховой компанией (глава 48 ГК РФ).

--- Здравствуйте Лариса, по заданному вопросу нужно смотреть договор страхования, а условия могут быть предусмотрены разные и нюансы могут быть совершенно разные, и при наличии условия наступления страхового случая сумма составит 100%, может означать что это просто предусмотрен летальный исход и не факт что Вы верно трактуете условия данного договора.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Неправомерно если в договоре указано, что сумма страхового возмещения при наступлении страхового случая составляет 100%. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если вас не устраивает размер страховой выплаты, то вам нужно направить в страховую компанию претензию в письменном виде. Если ответ на вашу претензию не удовлетворит вас, можно подать соответствующее заявление в суд.

Если наступил страховой случай и страховая компания произвела выплату не в полном объеме, то нужно обращаться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и взыскивать недостающую сумму принудительно.