Отказали в приеме ребенка в детский сад из-за районной прописки - что делать?
199₽ VIP

• г. Рязань

Окажите консультацию: ставили ребенка на очередь в городской детский сад, прописка районная, нас предупреждали о том, что приоритет будет у детей с городской пропиской, но, так как нам обещают помочь попасть в городской садик, менять прописку не стали. Сейчас решили уточнить очередь, оказалось, что нас просто выкинули из очереди. Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Нет.

Это незаконно.

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

Должны были предупредить.

Нужно смотреть внутренний акт законный. Возможно что там реально только по городской регистрации принимают детей, а вам надо было в районный на очередь становится.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)

"Об образовании в Российской Федерации"

Просто "выкинуть " не могли. Коли уже поставили в очередь. Надо смотреть Порядок комплектования детских садов муниципалитета. В нем указаны льготы и преимущества. Можете обжаловать в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ и в суд. ст.218 КАС РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Вычеркивать вас без серьезных оснований никто не имел права.

В вашей ситуации вам нужно обратиться в вашу районную комиссию по комплектованию детских дошкольных учреждений с просьбой дать ответ на основании чего вас сняли с учета и не уведомили вас об этом.

В противном случае если вам ничего не ответят обратитесь в прокуратуру с целью проведения проверки на законность этого решения комиссии.

Если вас поставили на очередь, то выкинуть не могли, они просто могли переставлять вас в конец очереди. Вы случайно не стояли в очереди в другой садик, возможно вам там предоставили место, тогда автоматически вас сняли с очереди.

Обращайтесь к заведующей.

В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Сейчас решили уточнить очередь, оказалось, что нас просто выкинули из очереди. Законно ли это?

---здравствуйте Ольга, ДА ЭТО ЗАКОННО и ОБЖАЛОВАНИЕ В СУДЕ НИЧЕГО НЕ ДАСТ, без регистрации по месту жительства в ДОУ даже на учёт не ставят, и не факт что вас на него ставили. Деятельность государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений регулируется Типовым положением о дошкольном учреждении, которое утверждено Постановлением Правительства № 666 от 12.09.2008. Одним из основных условий зачисления ребенка в детсад и является наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение.[u][/u] Удачи вам и всего хорошего.

Вообще федеральный закон Об образовании в РФ не ставит в зависимость оформление детей в детские сады от наличия прописки. Поэтому исключение вашего ребенка с очереди является незаконным Вам следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, чтобы прокуратура проверила правомерность исключения вашего ребенка с очереди.

Все правильно, тот кто Вам что то обещал, ожидал взятки, а так все по закону, Вас и не имели права поставить на учет и предоставить место в ДОУ, так как Вы не зарегистрированы в в городе.

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 07.07.2010 № 210-ФЗ, приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.04.2011 № 729-р (пункт 56 раздела III)