Отказ от освидетельствования привел к лишению водительского удостоверения и неразрешенным вопросам с штрафом - что делать?

• г. Москва

В декабре 2014 года, меня лишили вод. удостоверения за отказ от освидетельствования на 20 месяцев. Водительское удостоверение сдал вовремя, штраф оплачивать не стал. Прошло 2 года и 3 месяца, я решил забрать права, сдал экзамены, прошёл мед комиссию. Но гибдд права не возвращает пока не оплачу штраф. Я поехал в территориальный отдел гибдд, чтобы узнать о наличии штрафов. 30000 рублей по базе гибдд висит на судебном участке, а не у приставов. Получается суд постановление не передал в ФССП. Значит срок действия штрафа прошёл? Как мне правильно поступить в этой ситуации и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ГИБДД с письменным требованием вернуть водительское удостоверение, получить письменный отказ в ГИБДД и обратиться в суд. Но надо сказать, что суд двояко относятся к такой ситуации, то есть выиграть дело шансы 50 х 50. Но если платить не хотите, стоит попробовать отсудить свое законное право на в/у без оплаты штрафа, поскольку в течение 2 лет он не был исполнен.