Т.е.у нотариуса муж должен отказаться от своего вычета в мою пользу?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Такое заявление о распределении вычета между мужем и женой оформляется в налоговой инспекции.

Удачи Вам и всех благ!

День добрый, совместная собственность, муж инвалид не работает, что бы получить весь вычет мне, ранее мне ответили, что нужно заключить нотариальное соглашение, вы говорите, что такое заявление подаётся в налоговой. Так хотелось бы уточнить куда идти сначала к нотариусу или в налоговую.

Здравствуйте, Евгения! Сначала нужно идти к нотариусу, затем в налоговую. У нотариуса скажите, что Вам нужно в итоге, он Вам все сам составит. Спасибо за обращение!

Здравствуйте! Нет, не нужно удостоверять соглашение у нотариуса. Достаточно заполнить заявление в налоговой и сдать его вместе с декларацией 3 ндфл. Всего доброго!

Уважаемая Евгения!

К нотариусу Вам надо было бы идти, если бы Вы с мужем собирались каким-то образом отчуждать свои доли в квартире (продажа, дарение и т.п.).

У Вас речь идет лишь о налоговом вычете. Нотариус Вам не нужен. Заявление пишется в налоговой инспекции, супруги распределяют, кто из них каким размером вычета воспользуется (соотношение может быть различным - и 50% на 50%, и 70% на 30%, и 0% на 100% и любое другое).

Удачи Вам и всех благ!