Возможные пути воссоединения с немецким удочерителем для получения ПМЖ в Германии

• г. Иваново

Меня удочерил немец, переехал он в Германию по 4 параграфу (поздний переселенец) 20 лет назад. Меня удочерил 2 года назад (25 лет) сейчас мне 27. Может ли он обратиться в БВА с прошением вписать меня в свой антраг по 7,8 параграфу. Мой отец человек с ограниченными возможностями и он художник, таких как он всего 10 человек во всей Германии (именно по этой причине меня разрешили удочерить в таком возрасте).

Или попробовать пойти путём воссоединения семь применяя параграф 36? Мой папа от социальной помощи не зависит.

Возьмёт полное поручительство. Так же площадь квартиры у них большая. Живут в четырехкомнатной квартире вдвоём с моей мамой.

Или если я поменяю свидетельство о рождении на основании удочерения, у меня будет написано что отец немец, могу ли я претендовать на 4 параграф и идти как заявитель?

Я планирую переехать к ним на пмж что бы помогать своей маме! Вы сможете нам в этом помочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Снежана,

1) Процесс усыновления совершеннолетних в немецком семейном праве согласно §1767 ff BGB осуществляется только в рамках судебного процесса в семейном суде (Familiengericht) по установлению наличия между усыновителем и усыновляемым т.н. родительских отношений (Vater-Kind-Verhältnis).

Из Вашего рассказа видно, что Ваш отец проживает в Германии, а Вы - в России. Насколько в этих условиях возможно положительное решение суда - очень смнительно и маловероятно, так что эта часть Вашего вопроса звучит (пока без изучения текста решения суда) очень неправдоподобно.

Поэтому Вам следует предоставить нам, немецким юристам решение семейного суда (Familiengericht) из которого видно вынесение решения по всем вопросам усыновления (Beschluss). После изучения этого и других документов по Вашему делу можно будет приступить к ответам на Ваши вопросы и всё это разумеется за пределами соц сетей и в платном порядке.

2) Задавать вопросы в немецком праве российским или иным иностранным юристам - бессмыссленно, поскольку российские и другие иностранные юристы не владеют

ни содержанием этих норм,

ни процессуальной практикой немецких инстанций в этих вопросах,

ни комментированными прецедентными решениями к этим нормам,

ни многочисленными административными актами к этим законам, а значит

и НЕ могут давать никаких ответов.

3) Вопросы т.н. "поздних переселенцев" относятся к очень узкой специализации у нас, немецких адвокатов и занимаются ими скорее те коллеги, которые саи тем или иным образом имеют отношение к переселенцам. Такие узкие специалисты хорошо разбираются в тонкостях правовых ситуаций с "соплеменниками" и регулярно рекламируют эту свою профессиональную специализацию в русских соц сетях.

Поэтому предлагаю вам "погуглить" по поиску "адвокат + поздние переселенцы + Германия" и Вы быстро найдёте того, кто Вам сможет оказать практическую помощь.

Обычные немецкие адвокаты скорее не владеют тонкостями этой темы, как и темами турецкой, китайской, арабской или еврейской миграции в Германию.

Желаю Вам удачи в поиске и решении Ваших вопросов.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.