Возможно ли внести такие условия и как это выполнить.

• г. Нижний Новгород

По завещанию наследниками квартиры являются два человека в равных долях (брат и сестра). Брат прописан в этой квартире. Сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу брата, но так, чтобы он не мог продать или подарить эту квартиру в течении 10 лет. Возможно ли внести такие условия и как это выполнить. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Вячеслав! Сестра не в праве ничем обременять имущество брата. Если она хочет отказаться от наследства в ее пользу, то с момента подписания ей такого отказа, брат становится собственником ВСЕЙ квартиры с момента смерти наследодателя и может делать с ней все что захочет. Сестра к ней уже никакого отношения иметь не будет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Вячеслав!

Сделать это невозможно, т.к. в соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

С уважением, Дмитрий Константинович.