Возможно ли внести такие условия и как это выполнить.

• г. Нижний Новгород

По завещанию наследниками квартиры являются два человека в равных долях (брат и сестра). Брат прописан в этой квартире. Сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу брата, но так, чтобы он не мог продать или подарить эту квартиру в течении 10 лет. Возможно ли внести такие условия и как это выполнить. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Вячеслав! Сестра не в праве ничем обременять имущество брата. Если она хочет отказаться от наследства в ее пользу, то с момента подписания ей такого отказа, брат становится собственником ВСЕЙ квартиры с момента смерти наследодателя и может делать с ней все что захочет. Сестра к ней уже никакого отношения иметь не будет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав!

Сделать это невозможно, т.к. в соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию наследниками квартиры являются два человека в равных долях (брат и сестра). Брат прописан в этой квартире. Сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу брата, но так, чтобы он не мог продать или подарить эту квартиру в течении 10 лет. Возможно ли внести такие условия и как это выполнить. Спасибо за ответ.

P.S. Может в этом случае использовать механизм дарение с отсрочкой на определенный срок.

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Можно ли подарить 1/8 долю несовершеннолетнего ребенка, если у него есть еще 1/8 доля в другой квартире? Изначально было две муниципальных квартиры на одном лицевом счету, в свое время дали многодетной семье, приватизировали на 8 человек, из которых пятеро - дети, то есть в каждой квартире у каждого человека по 1\8 доле. Мы бы хотели выделить квартиры как самостоятельные объекты, так фактически в одной из квартир проживает сестра с детьми, в другой брат с детьми. То есть брат с детьми хочет подарить свои доли в одной квартире сестре с детьми, а сестра соответственно свои в другой квартире, чтобы каждая семья осталась в своей квартире. Это возможно? Спасибо.

Брат с сестрой получили в наследство 1 комн. Квартиру. Сейчас в этой квартире зарегестрирован брат со своей 17 летней дочкой. По устному соглашению брата и сестры, сестра там не проживает, и за всё платит брат. Но стало известно, что сейчас за жкх большие долги. Сестра предложила брату или выкупить у неё долю, или продать кв-ру, брат ни на что не согласен, подскажите, как поступить сестре? Она хочет продать свою долю, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение