Какова сумма, которую приставы могут взыскать с неработающего пенсионера в Республике Саха (Якутия) с пенсией в размере 20000 рублей?

• г. Якутск

Какую сумму (не выплата кредита) приставы имеют право взыскать с пенсии по возрасту с неработающего пенсионера. Сумма пенсии 20000 р. респ. Саха Якутия (район крайнего севера)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Взыскать конечно могут.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пристав имеет право удерживать должника не больше 50 %. Это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве рф.

При взыскании 50% остаток средств меньше прожиточного минимума, или это не имеет значения?

Добрый день! Не важно. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Судебный пристав имеет право удерживать 50 %. Однако у вас есть право подать заявление о снижении размера удержаний с зарплаты.