Какие налоги придется заплатить при сделке дарения квартиры от свекрови сыну?

• г. Астрахань

Свекровь в этом году покупает квартиру и хочет подать на налоговый вычет. Потом в течении года хочет сделать дарственную на своего сына (на моего мужа), нам придется платить какие либо налоги с этой сделки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, налог платить не придется. Сделки дарения, совершенные между близкими родственниками налогом не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нет, не нужно ничего платить. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Так как сын является близким родственником матери, то при дарении налог платить не будет. Необходимо будет оплатить только госпошлину за регистрацию договора в ЕГРП - 2000 р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если свекровь купит квартиру в этом году и в этом же году она подарит квартиру сыну то налоговый вычет получить не сможет так как квартира уже ей принадлежать не будет. Налог при дарении она платить не будет как и ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос такой:

Моя свекровь единолично владеет квартирой ЖСК. Эту квартиру мой муж (её сын) помог ей когда-то приобрести. Сейчас свекровь хочет оформить куплю-продажу этой квартиры на своего сына (моего мужа) , для того, чтобы ему потом не пришлось делить квартриру с другими её детьми (хочет, чтобы она досталась только сыну). Сможет ли получить мой муж после такой сделки налоговый вычет, если квартиру будут оформлять с правом пожизненного проживания в ней свекрови? Не существует ли ограничение на получение такого вычета на сделки между родственниками? Или лучше оформлять сделку на меня (невестку)? Но нам бы всё же хотелось именно на мужа...

Свекровь купила квартиру и хочет оформить дарственную на своего сына, моего мужа. Квартира однокомнатная. Квартира в ее пользовании только год. У нас двое детей. Мы хотим увеличеть жил. площадь используя материнский капитал. Вопрос: Должны ли мы платить 13% налог за продажу квартиры? И что лучше свекрови, оформить дарственную или что другое на сына, чтоб не платить налог нам? спасибо.

Знакомый покупает квартиру в строящемся дома и эту квартиру он по договору купли-продажи продает нам за те же деньги что он и купил. Все это происходит в течении одного года. Подскажите какие налоги придется платить ему и нам? Возможен ли нами потом налоговый вычет?

Свекровь хочет оформить дарственную на дом на своего сына (моего мужа). На момент приватизации в 1998 году в доме были прописаны 5 человек. Могут ли повлиять эти 5 человек на решение свекрови и оформление сделки? Имеет ли право свекровь подарить этот дом сыну в случае, если на момент приватизации в доме были прописаны ещё люди кроме сына и матери (родственники)? Какие действия должны быть в этом случае?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу налогового вычета на покупку квартиры и налог на продажу.

Есть квартиры у давно не работающего пенсионера. Продав квартиру, придется платить налог, так как пользование ей меньше 3-х лет. Если купить другую квартиру, то можно будет оформить налоговый вычет и за счет этого не платить налог (ведь у пенсионера заработок будет только с продажи квартиры)? Каков срок с продажи квартиры и покупки квартиры, что бы воспользоваться налоговым вычетом? Год с продажи, например в апреле продал и есть время до апреля следующего года или именно тот год, в котором совершалась сделка до 31 декабря сего года?

Как оформляется это в налоговой - единовременно, продав и купив квартиру можно за раз оформить бумаги для налоговой, где указать данные проданной и купленной квартиры и сразу указать налог и вычет и их разницу или раздельно, что все равно придется вначале оплатить налог, а после получить этот налоговый вычет, с этого уплаченного налога?

В августе 2007 г. родная бабушка оформила дарственную на квартиру в г. Комсомольске-на-Амуре на своего внука (моего сына). в марте 2008 г. ему пришло извещение из налоговой инспекции с просьбой явиться. Придется ли платить налог ему с этой квартиры, если он ее родной внук? Или надо это доказывать? Если мой сын продаст эту квартиру в этом году, так как он живет и прописан в другом городе, то какой налог придется ему платить 7 Если возможность уменьшения налога? С уважением. Елена.

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (я, муж и ребёнок 10 лет) проживаем в квартире, собственником которой является свекровь. Муж и сын прописаны. Свекровь хочет оформить дарственную на своего сына (моего мужа) с тем, чтобы мы часть суммы за квартиру выплатили его сестре в качестве половины наследства. Меня подобный вариант не устраивает, т.к право собственности в данном случае перейдёт к мужу, а деньги мы будем отдавать, которые накопили за время совместного проживания. Как лучше поступить в этом случае: оформить куплю-продажу, сделать дарственную на внука (нашего сына)? Муж безработный. Если он будет покупателем, наверное, ему не положен налоговый вычет.

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Мать моего мужа хочет составить дарственную на свою квартиру на своего сына, т.е. моего мужа. Сможет ли дочь мужа от первого брака потом претендовать на долю в этой квартире? Дочери 23 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение