Особенности работы вахтовым методом на крайнем севере - законность срезания отпуска и возможные способы защиты прав

• г. Томск

Работаю вахтово-экспедиционным методом в районах крайнего севера, 35 на 35 дней, домой еду в среднюю полосу. Недавно срезали отпуск с 52 дней до 40, мотивируя что не все время нахожусь на крайнем севере. Законно ли это, если нет, на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Не все время находитесь на Крайнем Севере не является основанием для снижения вам количества дней отпуска. При определении количества дней вашего отпуска юридическое значение имеет факт вашей работы в районе Крайнего Севера, а не сколько времени в году вы пребываете в этом районе

Если работник трудится в особых климатических условиях, к примеру, в районах Крайнего Севера либо приравненных к нему районах, он имеет право на дополнительный отпуск в размере от 24 до 16 календарных дней дополнительно к основному отпуску.

На предприятия, где работники привлекаются к работе вахтовым методом, ТК РФ распространяется в полной мере, следовательно, работникам отпуска предоставляются в соответствии с графиком очередности отпусков, который, согласно нормам, приведенным в ст. 123 ТК РФ, является обязательным для соблюдения и работником, и работодателем.

Учитывая особенности работы вахтовым методом, работникам ежегодный отпуск предоставляется, как правило, с начала вахты, но с условием, что сначала он использует все дни заработанных ранее отгулов. Если окончание отпуска вахтовика приходится на отдых между сменами, его задействуют на предприятия, предоставляя другую работу до тех пор, пока его бригада не приступит к работе в обычном порядке либо работник переводится в другую бригаду, которая в настоящий момент трудится на вахте.