Влияние увольнения мужа на семью, если он является единственным кормильцем и на иждевении находятся двое детей

• г. Воронеж

Могут ли уволить мужа с работы если он является единственный кормилец в семье и у него на иждевении находятся двое детей (дочь 18 лет учится в институте на бюджете и сын 9 лет учится в школе и я в данный момент не работаю). На работе его заставляют написать заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вашего мужа имеют право сократить с выплатой компенсации в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Но не имеют право требовать написать заявление на увольнение по собственному желанию. Всего доброго!

Добрый день! Ваш муж не входит в перечень лиц, которых запрещено сокращать. В то же время принуждать работника к написанию заявления об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе. В таком случае, для защиты своих прав Вашему мужу рекомендуется уже сейчас запасаться доказательствами принуждения к написанию заявления об увольнении, чтобы потом даже в случае написания такого заявления (об увольнении по собственному желанию) можно было оспорить такое увольнение. Сбор доказательств процедура достаточно непростая, и подробная консультация по таким вопросам платная.