Основания привлечения физического лица к административной ответственности по ч.8 ст.20.4 КоАП с нарушением конкретной пожарной нормы

• г. Оренбург

Ответьте пожалуйста основания привлечения к административной ответственности физического лица по ч.8 ст.20.4 КоАП с ссылкой на нарушение конкретной пожарной нормы (пункт правил ППР в РФ)

Ответы на вопрос (3):

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 25.04.2012 N 390 утвердило Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее - Правила N 390), определяющие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов.

Требования пожарной безопасности содержатся в различных сводах правил по вопросам противопожарной безопасности, а также в строительных нормах и правилах и других нормативных актах.

Спросить
Пожаловаться

В ППР РФ нет конкретного пункта нарушения ч.8.ст. 20.4 КОАП РФ для физического лица (есть ответственность для юр. лиц и должностных лиц.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Постановление об административном правонарушении обжалуется в порядке главы 30 КоАП РФ и никак иначе Не занимайтесь догадками и самолечением себе во вред! Помимо ППБ РФ есть еще куча подзаконных местных Правил ПБ,за нарушение которых тоже наступает административная ответственность по указанной статье. Чтобы дать ответ на ваш вопрос, нужно, как минимум, изучить протокол, предписание и акт проверки должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Основания привлечения к административной ответственности физического лица по ч.8 ст.20.4 КоАП с ссылкой на нарушение конкретной пожарной нормы. Спасибо. Телефона у меня нет.

Государственный пожарный надзор выявил нарушение правил пожарной безопасности. По этому поводу инспектор ГПН составил протокол, выдал предписание об устранении выявленных нарушений, вынес постановление по делу об административном правонарушенн.

Лицо, привлечённое к административной ответственности не устранило в установленный срок нарушения ППБ. В связи с истечением указанного срока возник поставленный вопрос.

Сроки давности привлечения к административной ответственности физического лица по.ч.6 ст.15.25 КоАП РФ т.е. возможно ли привлечение к ответственности в 2017 году за события 2016 года.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Является ли составленный с нарушением КоАП протокол об административном нарушении основанием для отмены поставления о привлечении к административной ответственности?

Срок давность привлечения к административной ответственности по статье 7.19 коап ой физического лица?

Меня интересует процедура привлечения физического лица к административной ответственности на стадии рассмотрения муниципальными органами власти, так как при обращении с заявлением о нарушении, не был составлен протокол об административном нарушении и постановления об административном наказании, только вынесли предписание об устранении нарушения установленных норм правилами содержания животных в личных подсобных хозяйствах. При обращении в суд заявление возвратили в связи с тем, что нет постановления об административном наказании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли превлечение физического лица к привлечению к административной ответственности по статье 20.25 КоАП ч.1 в двухкратном размере, если штраф оплачен своевременно, но не предаставленна копия свидетельствуюшая уплату штрафа в администрацию района.

Какая ответственность грозит должностному лицу ПФ РФ за незаконное привлечение должностного лица страхователя к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ?

Постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ вынесено инспектором 31.03.2016 г., а административное правонарушение совершено 29.01.2016 г. Пропущен ли срок привлечения к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение