Основания привлечения физического лица к административной ответственности по ч.8 ст.20.4 КоАП с нарушением конкретной пожарной нормы

• г. Оренбург

Ответьте пожалуйста основания привлечения к административной ответственности физического лица по ч.8 ст.20.4 КоАП с ссылкой на нарушение конкретной пожарной нормы (пункт правил ППР в РФ)

Ответы на вопрос (3):

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 25.04.2012 N 390 утвердило Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее - Правила N 390), определяющие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов.

Требования пожарной безопасности содержатся в различных сводах правил по вопросам противопожарной безопасности, а также в строительных нормах и правилах и других нормативных актах.

В ППР РФ нет конкретного пункта нарушения ч.8.ст. 20.4 КОАП РФ для физического лица (есть ответственность для юр. лиц и должностных лиц.)

Уважаемый Андрей! Постановление об административном правонарушении обжалуется в порядке главы 30 КоАП РФ и никак иначе Не занимайтесь догадками и самолечением себе во вред! Помимо ППБ РФ есть еще куча подзаконных местных Правил ПБ,за нарушение которых тоже наступает административная ответственность по указанной статье. Чтобы дать ответ на ваш вопрос, нужно, как минимум, изучить протокол, предписание и акт проверки должностного лица.