Выписка из муниципальной квартиры - можно ли и как снять с регистрации отсутствующего на протяжении 20 лет человека?

• г. Челябинск

Скажите можно ли выписать из муниципальной квартиры человека который не проживает уже около 20 лет (жил с бабушкой. Был осуждён на 7 лет) а теперь после освобождения из м.л.с купил квартиру в другой области и проживает там а выписываться не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать иск в суд о признании данного человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё. По решению суда можно будет снять с регистрационного учёта.

Да, можете. Для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением. См. часть 3 статьи 83 ЖК РФ.

Добрый день, Михаил Иванович! Согласно Вашего вопроса поясняю, согласно жилищного законодательства лицо, выехавшее в другое место жительство на постоянной основе утрачивает право пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма, спор рассматривается в судебном порядке на основании искового заявления.