Нужны ли путевые листы на частную машину? Если частная машина работает на предприятии?

• г. Кемерово

Нужны ли путевые листы на частную машину? Если частная машина работает на предприятии?

Ответы на вопрос (4):

Да, нужны, Олег Михайлович.

Добрый день! Согласно устава автомобильного транспорта путевой лист потребуется, даже если частный автомобиль работает на предприятии.

Если вы арендуете автомобиль, то для признания факта использования его в производственных целях вам необходимы подтверждающие документы. Путевые листы являются такими документами Кроме того списание топлива также идет по путевым.

В путевом листе проставляется отметка о прохождении предрейсового медосмостра, отметка механика об исправности автомобиля и маршрут, по которому данная машина будет использоваться, и показания спидометра на начало дня и конец дня, когда сдаете путевку. По км-жу списывают горючее.

Как вы потом будете доказывать, что вы столько проездили в этот день, и как вам должны производить оплату?

Потом, не дай бог вас остановит ГИБДД или случится авария? Кто будет возмещать ущерб. Так что получить путевку-это больше в ваших интересах.