Отсутствие алиментов - почему я, выросший в детском доме, не получаю деньги, в отличие от моей сестры

• г. Владивосток

Дело в том, что я с детского дома. Родители лишены родительских прав. Отец долго не выплачивал. Поэтому имеется задолжность. Сейчас мне 19 и я учусь в колледже, но алименты почему то не приходят. А сестре приходят, хоть она и не с детского дома и отец так же платит алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не смогут голосовать. Ст. 21 ГК РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Ваша сестра не алименты получает, ей родители уже на добровольных началах помогают. См. статью 120 СК РФ.