Необходимые документы для признания бывшего мужа безвестно пропавшим

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, бывший муж проживал в другом городе, ранее я его лишила отцовства. Вчера из приставов пришло письмо, о том что он пропал безвести. Какие документы нужно предоставить в суд для признания его безвести пропавшим?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Непоявление гражданина в месте его проживания и отсутствие о его нахождении сведений более 1 года позволяет считать, что признание гражданина безвестно отсутствующим в суде возможно.

При этом пропажа гражданина не должна быть умышленной (например, в связи с совершением преступления). В данном случае не имеет значения, знали ли родственники об этом факте или нет.

Кто может подать иск? Заинтересованные лица. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Добрый день Елена,

справку из отдела полиции и талон уведомление о том, что вами подано заявление на розыск гражданина.

С уважением, Юрий Сергеевич.