Возможность оформления дарственной на квартиру после пожара в многоквартирном аварийном доме

• г. Бологое

В многоквартирном аварийном доме у меня есть квартира в собственности. 3 года назад случился пожар, дом сгорел. Жильцы расселились кто куда. Но прописка у всех жильцов сохраняется до сих пор по этому дому. Могу ли я сейчас оформить дарственную на своего внука на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

если дом признан офоициально аварийным то сделки с квартирами уже запрещены

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток! По общему правилу собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но если дом признан аварийным, т.е. не пригодным для проживания - то его использование по целевому назначению не возможно - и сделку не пропустят.

Ольга, во первых-дом аварийный и сделки по нем уже не пройдут. (Это если есть официальное заключение). Во-вторых, если будет возмещение за дом, тогда и одарите своего внука.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Если дом признан аварийным значит он выведен из жилого фонда. Следовательно не пригоден для проживания и не модет объектом жилья и предметом по договору.