Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я немного читал "Домашний адвокат" и понял, что меня в будущем могут ждать неприятности. У нас с бабушкой квартира приватизирована в общую совместную собственность. Есть ли с ней что-то случится, нужно ли мне вступать в наследство на ее долю или она переходит ко мне автоматически? Если моя мать не предпримет никаких действий отойдет ли квартира ко мне автоматически? Как я понял по этому вопросу много споров у юристов. В чем же тогда разница общей совместной собственности (как у меня) или общей долевой собственности. С надеждой на разъяснения. Кочетков Дмитрий.

номер вопроса №12298
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Никаких споров по Вашему вопросу быть не может,были только исходно неверные консультации,которые публиковались в 1990 году и уже тогда были неверными.Действительно людям объясняли,в частности в газете "Аргументы и факты" то,что приватизация квартиры в общую совместную собственность без определения долей приводит к автоматическому переходу доли сособственника другим сособственникам в равных долях.Однако любому ясно,что автоматически не происходит ничего,а долю,которая определена всегда можно определить.Кроме того собственник свободен в распоряжении своей собственностью,может свою долю определить( ст.245 ГК РФ),а потом продать,подарить,завещать в соответствии с требованиями закона ( ст.246 ГК РФ).После смерти бабушки(если она не оставит завещание) наследниками по закону первой очереди являются супруг,дети,родители,иждивенцы бабушки, состоявшие у неё на иждивении не менее года до её смерти.Внуки призываются к наследованию только в том случае,если к моменту смерти наследодателя нет в живых того родителя,который был бы наследником по закону(ст.532 ГК РФ).Если бабушка не оставит завещания и при жизни не подарит свою долю Вам,то наследницей по закону будет Ваша мать-дочь умершей(если других наследников нет).Вы и мать должны у нотариуса составить соглашение об определении долей, а затем мать обращается до истечения 6 мес. со дня смерти к нотариусу и получает свидетельство о праве на наследство по закону на долю бабушки.К Вам доля отойдет только,если будет Вам завещана(мать может частично оспорить завещание,если к моменту смерти наследодателя достигнет 55лет или будет иметь инвалидность- ст.535 ГК РСФСР 1964г.),либо если к моменту смерти бабушки не будет в живых Вашей матери.Если мать в квартире не живет и не примет фактически наследство после смерти бабушки ( ст.546 ГК РСФСР 1964г.),а других наследников нет,то доля бабушки выморочная и св-во о праве на наследство получит налоговая инспекция,а Вы будете иметь право на выкуп доли по оценке ПИБ или БТИ,чтобы стать собственником квартиры.Пока что уговорите бабушку определить у нотариуса доли и зарегистрировать в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость,свои доли.Если она подарит Вам свою долю,то налог на дарение платить не придётся,если Вы и бабушка зарегистрированы в указанной квартире.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X