Проблемы с рассрочкой покупки авто - возвращение машины и угрозы юридическими последствиями

• г. Екатеринбург

Купил в рассрочку машину за 75000, поначалу платил но с поломкой авто вкладывал в нее чтобы ездила. Потом возникли сложности с финансами. Тоесть перестал платить рассрочку. Хозяин авто сказал вернуть машину и потом я буду платить сверху как ущерб (или за пользование не знаю)75000. Предупредил что родственники работают в органах, так что просто так не отделаться. Говорит что на меня написано 2 заявления об угоне (спустя 2 месяца пользования) и мошенничестве. Мол мне грозит срок от 3-10 лет. Из документов у меня стс машины и договор купли продажи оригинал, написанный от ее руки и моей. Договор стандартный, внизу есть строка где продавец подтверждает что получил сумму и отдал авто. У него на руках осталось птс. Помогите решить вопрос. Сидеть из за куска железа тоже нет желания. Тем более малыш растет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Ерунда какая-то, состав преступления если и есть то только бывшего владельца. Тредуется больше информации по ситуации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Состава преступления в Ваших действиях нет. Купля-продажа в рассрочку означает, что машина находится в залоге у продавца. Если Вы вернете ему автомобиль, то обязательства прекратятся. Вам необходимо составить соглашение об отступном.

Это пустые угрозы и вам ничего не грозит. Это гражданско правовые отношения которые решаются в гражданском суде. Поэтому никто вас не привлечет. Будете судиться.

ЗДравствуйте, состава мошенничества в ваших дейтсвиях нет, он может лишать проблемы с вами лишь в гражданском порядке - подавать в суд и взыскивать через суд с вас долг.

В этом случае мошенником является продавец, а не вы. Раз у вас в договоре купли-продажи указан, что он деньги получил, вы ему ничего не должны платить. Вместе с договором купли-продажи он должен был отдать вам ПТС на машину. Вы сейчас сами можете подать на него заявление о вымогательстве, что деньги получил, ПТС не хочет отдавать и еще денег вымогает. Также можете обратиться в суд, признать за вами право собственности на данное авто и обязать его отдать вам ПТС.

Формально все Ваши договорённости должны быть отражены в договоре. Если Вы подписываете договор с формулировкой денежные средства получил претензий нет, то самостоятельно несете риски подписания такого Договора. Для Вашей ситуации существует договор купли продажи транспортного средства в рассрочку.

Более того по общему правилу право собственности возникает с момента передачи вещи, в Вашем случае автомобиля. Таким образом ДКП подписан, автомобиль передан соответственно автомобиль Ваш.

Что касается неполной оплаты - добро пожаловать в суд.

Состава преступления в Ваших действиях нет, если Вы признаете факт приобретения автомобиля в рассрочку, то соответственно должны выплатить оговорённую сумму, если не признаете (по договору с Ваших слов сумма была внесена до подписания договора), автомобиль Ваш и платить Вы нечего не обязаны.