Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пропущен срок установленный ст.122 для обжалования действий суд.

пристава и уважительных причин нет, то суд также не примет иск? и что делать? Пристав незаконно арестовал имущество (смартфон)

вопрос №12298226
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Пропущен срок установленный ст.122 для обжалования действий суд. пристава и уважительных причин нет, то суд также не примет иск? и что делать? Пристав незаконно арестовал имущество (смартфон)

Подавайте иск в суд об исключении имущества из описи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропущен срок установленный ст.122 для обжалования действий суд. пристава и уважительных причин нет, то суд также не примет иск? и что делать? Пристав незаконно арестовал имущество (смартфон)

Писать ходатайство о восстановлении срока ищите причину суд у вас обязан принять заявление даже если вы пропустили срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро в районный или мировой суд подать заявление об обжаловании действий судебного пристава?

вопрос №9986340
прочитан 24 разa

В районный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В районный суд.

Статья 360 Кодекса об административном судопроизводстве РФ.

Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав выдал мне постановление о расчёте задолженности по алиментам. С суммой долга я не согласен.

Не все мои выплаты учтены, средняя российская зарплата не совпадает с данными Росстата. Пристав перерасчёт делать отказывается, мотивирует тем, что бывшей жене уже отправлена копия и что же тогда она будет думать про пристава. Пристав сказал, чтобы я обжаловал его (пристава) действия в суде. На это даётся 10 дней.

ВОПРОС: как рассчитать госпошлину в суд на обжалование действий пристава?

вопрос №4584414
прочитан 37 раз

Ст. 333 НК РФ.

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаётся заявление об оспаривании действий судебного пристава. Госпошлина рассчитывается как по искам материального характера, подлежащего оценке и зависит суммы, на которую вы уменьшаете задолженность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья вынес определение об изменении порядка удержания из всех доходов с 50% на 20% без указания срока и условий (было пособие по безработице). Доходы изменились (стал пенсионером). Пристав-исполнитель выпустил постановление об удержании 50% пенсии, об этом постановлении меня не предупредили, узнал только при получении пенсии. Я считаю, что когда пристав-исполнитель изменил удержание с 20% на 50% самовольно, без нового определения суда - пристав нарушил закон. Прошу подсказать на какую статью и закон можно сослаться для того, чтобы обжаловать постановление пристава-исполнителя. Меня зовут Виталий Геннадьевич. Спасибо!

вопрос №13620673
прочитан 18 раз

Конечно же приставка самостоятельно начал действовать по Федеральному закону об исполнительном производстве Несмотря на то что есть решение суда вступившее в законную силу поэтому можно обжаловать действия приставов в судебном порядке образцы исковых заявлений об обжаловании должностных лиц В районный суд Вы можете найти в интернете там есть и готовые образцы и бланки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КАСС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

Цитата:

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда, где истец-ООО "Национальная служба Взыскания", пристав наложил арест на карту. Ни о суде, ни о возбуждении исполнительного производства оповещений не было, соответственно, ни с какими решениями не ознакомлены. Насколько правомерны подобные действия и можно ли обжаловать решение суда и наложение ареста, если решение суда от 04.09.2018?

вопрос №15002584
прочитан 7 раз

да их действия не правомерны. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве вас должны были уведомить о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения требований. Так как вы не получали копию приказа вам нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока, мотивируя не получением копии приказа и собственно возражения на судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет об аресте денежных средств на карте в качестве меры по обеспечению иска, то действия суда правомерны. Этот вопрос подлежит разрешению без участия ответчика. Ответчик при этом не лишен права оспаривать меры обеспечения, а также возражать по существу иска.

Действия пристава правомерны в любом случае, так как осуществлены на основании решения суда.

Обращайтесь за юридической помощью для обжалования состоявшихся по Вашему делу судебных решений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать исковое заявления для обжалования действий судебных приставов?

вопрос №2230411
прочитан 130 раз

Ольга, в суд по месту нахождения СП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По месту нахождения Службы судебных приставов в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением, оформленным по правилам главы 25 ГПК РФ. Заявление подается гражданином в районный суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Чебоксары!

Обжаловать действия СП вы можете подав Жалобу в Федеральный районный суд по месту производства исполнительных действий.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2013 г

20:38 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ: 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно восстановить пропущенный срок для обращения в суд на обжалование действий судебного пристава исполнителя?

вопрос №2593402
прочитан 57 раз

Вы подайте

а если уж суд будет ссылаться на пропуск срока

тогда я могу вам составить ходатайство на восстановление

http://Yukon.COM.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать в суд обжалование действий судебного пристава если с момента наложения запрета прошел год.

вопрос №5545874
прочитан 18 раз

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод (п. 2 ст. 256 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение