Правовые аспекты увольнения и использования неиспользованных отпусков - в каком порядке подавать рапорты?

• г. Калуга

Нашу воинскую часть сократили, я собираюсь увольняться по оргштатным мероприятиям, у меня остались неиспользованные отпуска за 2011 год. Как мне поступить по закону, сначала написать рапорт на увольнение, а потом на отпуска или наоборот, рапорта на отпуска, потом на увольнение. Боюсь, что после написания рапорта на увольнение мне не дадут использовать отпуска, уволят быстро.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск за текущий календарный год военный использует согласно графику отпусков. В год увольнения с военной службы отпуск расчитывается пропорционально прослуженному в этом году времени.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Я работаю в МВД. 03.03.14 г. вручили уведомление о сокращении должности. Собираюсь увольняться на пенсию. Могу ли я использовать очередной отпуск за 2014 год сейчас, если меня нет в графике отпусков? Мне предлагают написать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию. При написании рапорта с последующим увольнением, не прибавляются ни дополнительный отпуск (за стаж), ни время в дороге к проведению отпуска, ни время на больничном. И вообще мне не разъясняют, какие льготы положены при увольнению по сокращению штатов?

Я написал рапорт на отпуск с последующим увольнением и выхода на пенсию из МВД. Как правильно написать рапорт об отзыве рапорта об увольнении, если мне осталось находиться в отпуске 2 дня?

У нас каждый год отпуск = 45 дней, +за нкнормированность 7 дней. За 2021 год по графику я отгуляла все дни. Могу ли я взять отпуск за 2022 год в январе и сразу уволиться? После рапорта на увольнение у нас нужно 1 месяц отработать до выхода приказа. На отпуск рапорт подаётся примерно за 21 день. Соответственно я хочу написать рапорт на отпуск уже в декабре на январь и сразу в том же рапорте указать с последующим увольнением, чтобы после отпуска уже не выходить на работу. Но боюсь что они откажут мне в отпуске в связи с тем, что это начало года, так ли это?

Я военнослужащая по контракту - ефрейтор (контракт заканчивается в мае 2010 года). Выслуга более 14 лет. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. За время нахождения в отпуске, в части, в которой я прохожу службу произошли оргштатные мероприятия (ориентировочно в конце 2006 года), в результате которых моя должность (механик телефонной станции) была сокращена.

5 июля 2009 года у меня заканчивается отпуск, и я собираюсь увольняться с военной службы, так как мой муж (офицер) перевелся в другую воинскую часть, находящуюся в другом городе. В части меня отказываются увольнять по оргштатным мероприятиям, объясняя это тем, что оргштатные мероприятия произошли в то время когда я находилась уже в отпуске по уходу за ребенком, а не в отпуске по беременности и родам, предлагая мне уволится по статье (в связи с переводом мужа). Для этого мне предлагают написать рапорт о выходе из отпуска по уходу за ребенком и согласиться с назначением на другую должность. После чего написать рапорт на увольнение (в связи с переводом мужа).

С момента сокращения должности меня вывели в распоряжение командира части. Жильем ни я, ни муж не обеспечены. На квартиру и сертификат не претендую. Надеюсь на получение жилья мужем по его новому месту службы.

Вопросов у меня несколько:

1. как правильно написать рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям.

2. если я откажусь от предложенных мне должностей, то с какого оклада мне будут производить расчет.

2. Что такое равнозначная должность (связана ли она как-то с военно-учетной специальностью – ВУС). Сравнить по денежному содержанию не представляется возможным потому как занимаемая мною должность сокращена более двух лет назад и оклады с тех пор изменились. Должностей связистов в части нет вообще.

Заранее благодарю. =Наталья.

В связи с оргштатными мероприятиями, нас заставили написать рапорта на ниже стоящую должность, при этом мы сразу не сообразили написать в рапорте просьбу о сохранении прежнего должностного оклада. Имеем ли мы право написать рапорт о сохранении прежнего оклада уже после того как вышел приказ и мы назначены на должностя, или уже поздно?

Написал рапорт на ввк с последующим увольнением из уис, нужно ли писать рапорт на увольнение после заключения ввк или меня уволят на основании вышеуказанного рапорта-выслуга 28 календарей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Высл.22 года, майор) Тогда вопрос - собираюсь увольняться, по графику отпуск в феврале 2010, а я уж хотел в январе писать рапорт на увольнение с прохождением ВВК. Подскажите пожалуйста как лучше делать-писать рапорт на ув. с прохожд. ВВК,а потом взять отпуск (если дадут)? или писать рапорт на отпуск с последующим увольнением (и проходить ВВК) ?

Я действующий сотрудник органов принудительного исполнения. 28 февраля написал рапорт на увольнение и направил почтой в адрес управления в рапорте прописал, что перед увольнением прошу выдать направление на освидетельствование ввк. Вопрос вот в чем? Может ли отдел кадров сознательно затягивать выдачу направления на ввк или они обязаны уволить по истечении месяца после написания рапорта? Является ли эта запись основанием для не увольнения меня в установленные сроки? Как мне поступить? Увольнение нужно в срок.

При расформировании воинской части, в 1986 году, оформлялось увольнение по оргштатным мероприятиям. Однако, через год, в 1997 году, при получении военного билета узнал, что уволен по статье Невыполнение условий контракта, в т.ч. в приказе, как основание, упомянут мой рапорт об увольнении. Такового рапорта я не писал, никаких дисциплинарных взысканий не имел. Могу ли я сейчас оспорить формулировку увольнения с учетом давности?

С офицерами части проводились беседы с целью склонить их к написанию рапорта, и я написал без заголовка Рапортзаявление на имя командира в\ч-дословно-согласен на увольнение... при условии предоставления жилья моей семье. Естественно, этой записки в личном деле нет.

С уважением. Офицер запаса Ревенко С.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение