Влияет ли мое опекунство на право на выплаты по беременности и родам и нужно ли уведомлять ПФР о своем интересном положении?

• г. Ростов-на-Дону

Я беременна, числюсь в пенсионном по договору опекуном за бабушкой соседкой. Могу ли я рассчитывать на выплаты по беременности и родам. И нужно ли идти в пфр чтобы уведомить их о моем интересном положении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам безработным не положено. Пособия на ребенка сможете получать в соцзащите по месту регистрации. Можете уведомить, но не обязательно.