И что делать руководителю организации,

Читайте также:
Вопрос №12298941

Я инспектор ОК. Принимая работников на работу по срочному трудовому договору, я сделала техническую ошибку указав срок договора больше, чем он должен быть. Работники подписали срочные трудовые договоры. Потом я увидела ошибку и переделала трудовые договоры. Работники переподписали трудовые договоры и все остальные документы. После увольнения по соответствующим основаниям, работники через два месяца подали на организацию жалобу в прокуратуру, о том что их права нарушены и подложили старые трудовые договоры с другим сроком выполнения работы. Какой трудовой договор считается правильным? И что делать руководителю организации, ведь работники хотят восстановиться на работе и получить деньги за вынужденный прогул и компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.03.2017, 15:17

Руководитель организации может нанять юриста.

Цитата:

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2017, 16:25

Я бы на месте руководителя организации наказала бы инспектора ОК (мог бы и экземпляры первого договора у работников запросить). А если он ещё и не организовал письменное уведомление работников об увольнении в связи с окончанием срока договора не менее чем за три дня, и об этом будет заявлено в суде, то такой договор можно признать бессрочным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тихорецк

Имею ли право при увольнении по срочному трудовому договору на компенсацию за неиспользованный отпуск,

Имею ли право при увольнении по срочному трудовому договору на компенсацию за неиспользованный отпуск, срок работы по договору 3 месяца, окончание договора конкретной датой не указано: до выполнения сотрудником обьема работ?

Юрист г. Пенза
20.12.2018, 13:08

Да, конечно. На основании ст.127 ТК РФ Вы можете получит компенсацию за неиспользованный отпуск, соразмерный 3 месяцам работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Юрист г. Рязань
19.08.2015, 10:00

Здравствуйте!

Должен оплатить. Согласно ТК РФ - в последний рабочий день производится расчёт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.08.2015, 10:30

да положен оплачиваемый отпуск либо компенсация....все выплаты в день увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Подскажите, какая формулировка может быть основанием в срочном трудовом договоре для приема на работу на таких условиях.

Прошу помочь прояснить по вопросу трудовых отношений.

Организация строит жилой дом. С рабочими заключается срочный трудовой договор на выполнение определенного вида работ cогласно специальности по договору на время строительства дома. Подскажите, какая формулировка может быть основанием в срочном трудовом договоре для приема на работу на таких условиях. Какам документом (акт КС-2, например, или другое) можно обосновать факт окончания работ и, соответственно, окончания срока действия срочного трудового договора. Спасибо.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
17.06.2010, 15:30

Здравствуйте, Ирина!

Статья 59 Трудового кодекса РФ позволяет заключение срочного трудового договора с лицами, принимаемыми для выполнения заседомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. И, соответственно, окончания такого срочного трудового договора будет обусловлено выполнением такой работы.

Поэтому Вы можете в трудовом договоре указать просто характер выполняемой работы, и этого будет достаточно для определения факта его срочности.

В будущем, в силу положений ст. 79 ТК РФ расторжение срочного трудового договора производится с трехдневным предупреждением о том работника.

С уважением,

Мякишева М.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не перезаключать срочный трудовой договор и считать его расторгнутым по окончании работ,

Я приняла работника по срочному трудовому договору для выполнения временных (до двух месяцев) работ.

За неделю до окончания отведенных двух месяцев стало очевидно, что работник не успеет выполнить работы в установленный срок. Могу ли я расторгнуть срочный трудовой договор, несмотря на то что работы не завершены, и заключить аналогичный срочный трудовой договор с данным работником?

Можно ли не перезаключать срочный трудовой договор и считать его расторгнутым по окончании работ, если срок выполнения работ превысит два месяца?

Юрист г. Нижний Новгород
16.06.2014, 00:13

при наличии согласия работника можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока его действия и обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора (выполнение заведомо определенной работы в случае, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2009, 15:44

С согласия работника и по его заявлению расторгнуть по соглашению сторон прежний и заключить новый.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чехов
19.05.2009, 15:48

Возможны 2 варианта:

прекращение трудового договора ( оптимально в случае, если на новое место работы берете человека на более длительный срок, чем заключен предыдущий договор)

Перевод на друге место тоже возможен, это не противоречит трудовому законодательсту, но только с согласия работника и с оформлением соотвествующего доплнительного соглашения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2009, 15:56

Мария, по заявлению самого работника - можете. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2009, 16:07

А зачем оформлять переводом, когда можно расторжением договора и заключением нового.Это ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант и для работодателя и для работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Идти в суд с договором на выполнение работ, или доказывать что это трудовой договор?

Организация предложила работу по вышкостроению. ООО оплатила переезд работников на базу, откуда в дальнейшем был вертолёт на объек. Перед вылетом представитель ООО принёс договора. НО договора оказались не трудовыми, а «договор на выполнение работ» . Эти договора подписаны только со стороны организации. Устно, когда обсуждались все условия работы, речь шла о срочном трудовом договоре на время монтажа! Дальше ООО перечислила аванс, в основании платежа было указано «заработная плата за май». На сегодня организация отказывается платить. Как быть? Идти в суд с договором на выполнение работ, или доказывать что это трудовой договор?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
23.06.2019, 15:35

Здравствуйте! В данном случае нежно признавать это договор трудовым в судебном порядке. Преценденты имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза,

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Юрист г. Иваново
09.02.2004, 16:50

Г-н начальник ОК!

ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ Утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 предусмотрено, что Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

С учетом изложенного и требований п.2 ст. 77 и ст. 58 ТК можно сделать вывод о том, записи в трудовую книжку в приведенных Вами случаях вносить необходимо.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением ...

Вопрос по срочному трудовому договору!

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период с 01.09.03. по 30.11.2003. с указанием причины заключения срочного ТД - для выполнения работ по хоздоговорной научно-исследовательской работе. К истечению срока работадатель продлевает хоздоговорную НИР с предприятием и возникает необходимость чтобы этот работник еще какое-то время поработал по этой НИР. То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением работника с записью в трудовой книжке и заключается новый срочный договор с новыми датами. Или можно заключить дополнительное соглашение о продлении срока работы работника на период выполнения хоздоговорной НИР с конкретными датами.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
03.12.2003, 15:14

Уважаемая Ирина!

Достаточно будет заключить дополнительное соглашение о продлении сроков трудового договора.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста является ли данный трудовой договор законным?

Пожалуйста является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Адвокат г. Москва
27.07.2015, 16:24
Это лучший ответ

Ольга, перспективы дела в суде зависят от находчивости работодателя, а именно - сможет ли он доказать временный характер Вашей работы (исходя из ваших должностных обязанностей). Также нужно ознакомиться с текстом дополнительного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2015, 16:24

Здравствуйте.

Договор по ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок, если ни одна из сторон по срочному договору не заявила о его расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Работадатель при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (с целью прохождения испытательного срока), а после успешного прохождения испытательного срока по окончании срока срочного трудового договора заключает с работником бессрочный трудовой договор. Подскажите какой главный пункт должен быть прописан в срочном трудовом договоре на таких условиях приема. Чтобы работник смог себя грамотно защитить. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Юрист г. Тула
26.11.2021, 17:03

На практике просто не будут в дальнейшем заключать бессрочный договор.

Они могут и по обычному договору Вас принять на испытательный срок.

Сомнительная контора.

Услуга по проверке работодателя платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
26.11.2021, 17:04

Лучше пусть делает бессрочный договор, но с испытательным сроком на три месяца. Просто после истечения срока, если не будет претензий, то автоматически договор станет бессрочным.

А вот эта ситуация маненько на развод похожа. Морковкой манят. Никаких гарантий, что через три месяца вас не попросят.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
26.11.2021, 17:06

В данном случае срочный договор это временный договор и прописать в нем обязанность работодателя перезаключить с вами бессрочный договор или добавить пункт на основании которого он вас обязан взять на работу в дальнейшем будет противоречить ГК РФ и самому принципу срочного договора, поэтому в самом договоре это прописать никак не представляется иначе это уже не срочный договор и т.д.

В данном случае усматривается некое лукавство работодателя т.к. при оформлении бессрочного ТД правила испытательного срока сохраняются и работодатель так же может вас не принять если выданный срок не прошли, поэтому не вижу смысла составления срочного ТД кроме того чтобы у работодателя было право расторгнуть с вами договор по его истечению!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение