Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе.

Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами.

Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

Жене остаются:

1. Квартира.

Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения за превышение стоимости перешедшего к ней имущества.

1. Договор дарения надо заверять у нотариуса?

2. Расписку я должна написать на получение денежных средств от родителей на основании договора дарения?

3. Буду ли я с этой суммы (600 000 руб.) платить НДФЛ налог? Есть ли ограничения по сумме, которую можно принять в дар?

4. Договор дарения можно сделать только от одного родителя (от мамы)? Если даже родители живы и в браке состоят.

вопрос №12299075
прочитан 10 раз

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по всем вопросам обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спасибо за грамотный ответ!

Цитата:
Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То что нужно. Спасибо!

Нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. Непонятно, о каком договоре дарения вы пишете. Обратитесь к нотариусу.

Благодарю за грамотную консультацию!

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА обязательно нужно заверять у НОТАРИУСА, У вас слишком много вопросов для одной консультации.

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X