МФО грозится изъять имущество без суда из-за задолженности - имеют ли они на то право?

• г. Шостка

У меня есть задолженность перед МФО, платить не могу так как сократили с работы, вчера позвонили и сказали что ждите сегодня выездную группу, изымем имущество. Имеют ли право они на такие действия без суда? Писем и решения суда не было.

Ответы на вопрос (2):

Никаких выездных групп не существует, никто не будет изымать ваше имущество. Вас вводят заблуждение. Кредитор может обратиться в суд.

Здравствуйте. Даже если и будет решение суда, то все равно прав у МФО изымать имущество нет. Попробуйте написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней.